Катастрофическая ситуация с безопасностью в Афганистане

В то время как внимание мировой общественности сосредоточено на ситуации в Сирии и борьбе с ИГИЛ, ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться.

По данным ООН, талибы продолжают наращивать свое влияние в Афганистане и контролируют все большие территории. Уровень угрозы в более чем половине административных районов Афганистана увеличивается.

В полной мере правительственные войска не в состоянии обеспечить безопасность дорог, которые соединяют все крупные города страны, от возможных атак талибов. В последние месяцы, подобные инциденты участились.

Во многих районах, таких, как Муса-Кала в провинции Гильменд и ряде других, по факту под контролем правительства и афганских войск находятся только административные здания.

Начальник полицейского отделения одного из районов, где работают 400 сотрудников полиции, утверждает, что по численности талибы доминирует над правительственными войсками.

Талибы активизировались после смерти Муллы Омара и действуют агрессивно, но хаотично, без стратегических политических сценариев, что позволило им захватить 7 крупных районов, хотя в последствие афганским силам безопасности удалось вернуть контроль над территорией.

Назрела необходимость в международной помощи Афганистану в разработке нового сценария «после муллы Омара» политического урегулирования конфликта с талибами. Пока же все внимание направлено на борьбу с ИГИЛ, что связано в первую очередь с интересами США и ослаблением позиций Вашингтона на Ближнем Востоке.

Единственный враг талибов в Афганистане – это в настоящее время ИГИЛ, но ИГИЛ также и большая опасность для страны в целом.

Согласно данным ООН, с мая по июнь 2015 года, в провинции Нангархар наблюдалось 48 различных столкновения между талибами и экстремистскими элементами ИГИЛ. Причины конфликта: идеологические разногласия, дележ власти и управления прибыльными маршрутами трансграничной контрабанды.

Недовольные нынешним лидером «Талибана», боевики пополняют ряды ИГИЛ, это и талибы, базирующиеся в Пакистане, члены «Аль-Каиды» и Исламского движения Узбекистана.

В настоящее время нужно сконцентрироваться на устранении конфликта с «Талибаном». ИГИЛ только набирает обороты в стране и скоро также выльется в серьезную проблему.

Ахмед Зия
Перевод Егор Королёв
.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>