За неделю почти 190,000 человек зарегистрировались в качестве избирателей

В избирательной комиссии считают, что явка на процесс регистрации избирателей пока что неудовлетворительна. Об этом сообщает новостное агентство «Толо-Ньюс».

В субботу представители Независимой избирательной комиссии сообщили о том, что после начала процесса регистрации в регистрационные центры пришло 189,061 человек, включая 42,000 женщин. Процесс регистрации избирателей начался на прошлой неделе.

Один из членов Независимой избирательной комиссии заявил, что данные по явке будущих избирателей пока что неудовлетворительны.

«К сожалению, явка будущих избирателей в регистрационные центры пока что оставляет желать лучшего», – говорит комиссар Малиха Хассан.

Глава Фонда Массуд, в прошлом – дипломат, Ахмад Вали Массуд, тем временем, призвал людей приходить в регистрационные центры и участвовать в процессе выборов, чтобы предотвратить возможные спекуляции на выборах, как это уже было раньше.

«Если мы не будем участвовать, то совершенно очевидно, что те лица, которые занимались спекуляциями на прошлых выборах и нарушали права людей, вернутся снова», – заявил Массуд.
«Общественность должна получать больше информации о предстоящих выборах. Люди должны знать, что их голос имеет значение, и они, несомненно, будут ждать фундаментальных изменений в системе проведения выборов», – добавил Ахмад Массуд.

Заместитель начальника штаба армии ВВС Афганистана, генерал-майор Абдул Вахаб Вардак в субботу зарегистрировался в качестве избирателя в Кабуле. Генерал-майор заверил людей, что службы безопасности Афганистана обеспечат безопасность во время проведения выборов.
«На всех избирательный участках, которые определит Независимая избирательная комиссия, ВС Афганистана обеспечат безопасность», – заявил Вардак.

Ранее на этой неделе комиссар Маазулла Давлати заявлял, что явка на регистрационных участках по-прежнему низкая.

Он добавил, что комиссии хотелось бы, чтобы в процессе регистрации избирателей на предстоящих выборах в парламент и местные советы приняли участие 12-15 млн человек.

«Статистика показывает, что такого количества избирателей, которого хотелось бы комиссии, не будет. Но мы стали более широко освещать процесс регистрации, и надеемся, что в следующие дни явка увеличится», – заявил Давлати.

Согласно графику Независимой избирательной комиссии, первая стадия процесса регистрации избирателей продлится в центральных городах провинций до 13 мая. Регистрация в районных центрах продлится с 15 по 28 мая. С 30 мая по 12 июня можно будет пройти регистрацию в деревнях и отдалённых районах.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>