Взрывной рост мирового производства наркотиков отмечен в 2017 году

В Афганистане ситуация с производством опиоидных наркотиков разрешается с большим трудом.
Резкий скачок производства наркотиков на территории Афганистана и стран Латинской Америки был зафиксирован в 2017 году. Об этом RT рассказал исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

По его словам, производство наркотиков опиоидной группы в Афганистане, и также кокаина в Латинской Америке росло «взрывными темпами».

«Производство кокаина достигло абсолютного рекорда — речь идёт о Колумбии, Перу и некоторых других странах Латинской Америки. Производство опиата в Афганистане достигло небывалого уровня — 9 тыс. тонн. Посевные площади увеличились до 320 тыс. га — такого тоже никогда не было», — цитирует RT слова Федотова.

По его словам, одновременно с этим выросло производство синтетических наркотиков, а также новых психоактивных веществ.

«Всеобщая проблема — это новые психоактивные средства, которые размножаются как насекомые со страшной силой», — сказал он.

Российский дипломат добавил, что ООН стремится оказывать заинтересованным государствам содействие в решении проблем с производством наркотиков. Вместе с правительством Колумбии была разработана «амбициозная программа» взаимодействия по борьбе с производством кокаина.

«Для Афганистана и в целом для глобальной программы опиата мы разрабатываем стратегию преодоления этой проблемы через наращивание международного сотрудничества по всем направлениям», — сказал он.

По словам дипломата, в Афганистане ситуация с производством опиоидных наркотиков разрешается с большим трудом, в том числе потому, что часть районов, где «рекордный уровень» производства и посевных площадей мака, находится под контролем террористического движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Есть опыт Таиланда, которому удалось полностью искоренить выращивание опиумного мака за счёт альтернативного развития. Альтернативное развитие — это не миф, оно работает, но для этого нужно два условия — политическая воля и достаточное финансирование», — констатировал представитель ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 мая 2017 года на заседании Антинаркотической комиссии в администрации города Челябинска был отмечен рост смертности от употребления высокотоксичных синтетических наркотических средств.

В 2016 году погибли от употребления синтетики 135 жителей города. За четыре месяца 2017 года по причине употребления синтетических наркотиков умерло 76 человек.

Добавим, 13 февраля 2018 года таджикские пограничники сообщили, что в ходе совместных операций военнослужащих погранвойск ГКНБ, сотрудниками ГКНБ и МВД Таджикистана изъято более 220 кг наркотиков. По их данным, 70 килограмм гашиша было изъято у гражданина Афганистана, задержанного в ходе спецоперации.

Источник: ИА REGNUM.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>