В Афганистане движение «Талибан» контролирует значительную часть территории страны

США начали войну с «Талибаном» в Афганистане 17 лет назад. С 2001 года победа над этим движением декларировалась не один раз. И вот результат. Последние аналитические данные показывают, что силы национальной безопасности страны ( в который США вложили немало денег) теряют контроль над густонаселенными районами Афганистана. Число потерь сил национальной обороны  от столкновений с талибами тоже вызывает удивление.

Талибан и другие радикальные группировки на сегодняшний момент полностью контролируют (либо имеют большое влияние)  14 % от  всей территории страны. Об этом пишет интернет-издание alaraby со ссылкой на Специальную генеральную инспекцию по реконструкции Афганистана (SIGAR). Это притом, что США вложили в подготовку афганского спецназа порядка  500 миллионов долларов.

Помимо влияния в ряде районов страны, талибы позволяют себе дерзкие террористические атаки столицы Афганистана. Жертвами последних терактов стали 25 человек, включая 9 журналистов.

Что касается потерь Афганских сил нацбезопасности, то согласно данным SIGAR они теряют порядка ПЯТИ ТЫСЯЧ солдат в год!!!

Успех Талибана в том, что они являются политическим движением, а не только группировкой боевиков. Это позволяет им иметь определенный процент популярности среди населения и даже проникать в местные органы власти. Все это происходит не с таким размахом, как у той же Хизбаллы в Ливане, но принцип тот же: мягкая сила + грубая сила.

Согласно последним аналитическим данным, популярность талибов среди населения возросло с 9 % в августе 2016 года до 12 % в январе 2018.

Тем не менее, авиадуры НАТО наносят значительный урон движению. По некоторым данным, талибы близки к тому, чтобы начать исторические переговоры о перемирии с правительством Афганистана. Но для последних это скорее последний шанс сохранить репутацию.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>