За последние 2 недели в Афганистане убито 11 журналистов, 8 получили ранения

Новостное агентство «Ариана-Ньюс» сообщает о том, что правительство примет ряд новых мер для предотвращения нападений со стороны боевиков и обеспечения безопасности журналистов. Об этом объявил глава исполнительной власти Абдулла Абдулла во время церемонии прощания с 10 журналистами, которые погибли в результате нападений на этой неделе.

Во время церемонии родные и близкие погибших журналистов раскритиковали правительство за то, что оно не смогло обеспечить их безопасность.

В ответ на это Абдулла заявил, что правительство ведёт расследование обстоятельств гибели журналистов в Кабуле и добавил, что правительство примет новые меры, чтобы предотвратить подобные нападения и обеспечить безопасность журналистов на территории всей страны.
Напомним, что журналисты погибли в результате нападения террориста-смертника.

Отвечая на вопрос о том, как боевикам удалось проникнуть в самое охраняемое место в городе чтобы напасть на журналистов, Абдулла сказал: «Необходимо тщательно изучить все обстоятельства, чтобы ответить на вопрос о том, как и почему это произошло».

Наргис Хоракш работает на «1TV» в качестве репортёра и потеряла одного из своих коллег в результате нападения боевиков, которое произошло в понедельник. Вот что она считает по поводу того, что у правительства не получилось обеспечить безопасность журналистов:
«Я не могу ожидать от правительства, что оно выполнит свои обещания. После 17 лет войны правительство до сих пор не знает, как обеспечить безопасность журналистов, которые освещают терроризм и военные происшествия».

За последние 2 недели в Афганистане были убиты как минимум 11 журналистов, ещё 8 получили ранения. Это стало тревожным сигналом и ужасным событием в истории СМИ Афганистана.

«Нас беспокоит, что в этом году вырастет число жертв среди журналистов», – заявил Седикулла Тавиди, член Комитета по вопросам безопасности афганских журналистов.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>