Движение «Талибан» предпочло войну выборам

Движение «Талибан» отклонило предложение президента Афганистана присоединиться к парламентским выборам, которые пройдут в стране после серьёзной задержки. В апреле, на церемонии открытия регистрации избирателей Ашраф Гани призвал талибов принять участие в демократическом процессе.

«Открытые выборы – это единственный способ провести политические реформы и сменить политику давления позитивной риторикой», – заявил президент и вновь призвал талибов начать процесс переговоров. Впервые Ашраф Гани высказал такое предложение в феврале 2018 года. «Используя такую возможность и приняв мирное предложение, «Талибан» может выступать как политическая партия», – произнёс Ашраф Гани и добавил: «Жители Афганистана больше не должны страдать от войны».

Однако, «Талибан» не принял мирного предложения. В своём заявлении группировка не только сообщила, что не примет участия в выборах, но и призвала всех бойкотировать эти выборы. «Афганистан оккупирован иностранными военными войсками, их здесь тысячи…Все важные политические и военные решения принимаются оккупантами», – заявили талибы. «На прошлых выборах мы увидели, как людей обманули, а окончательное решение было принято Джоном Керри (бывшим госсекретарем США)». Здесь имеется в виду тупиковая ситуация, которая сложилась на президентских выборах в Афганистане в 2014 года, в результате чего было сформировано коалиционное правительство. «Правительство национального единства было сформировано посольством США в Кабуле».

Через неделю после этого «Талибан» объявил о своих планах провести весенние наступательные операции в этом году. Это заставляет задуматься об их заинтересованности в мирном процессе. Выборы в Волеси Джиргу (нижнюю палату парламента Афганистана) и выборы в местные советы запланированы на 20 октября 2018 года. Процесс регистрации избирателей, который оценён в $30 млн остаётся в уязвимом положении перед ухудшающейся ситуацией в области безопасности.

«Талибан» – это не единственная группировка, которая посягает на демократический процесс в Афганистане. После того, как «Талибан» отказался от мирного предложения, участники отделения ИГИЛ в Афганистане (запрещённой на территории РФ террористической организации) напали на один из регистрационных центров в Кабуле. Нападение произошло в месте, недалеко от которого находится школа, в результате чего 63 человека погибли, ещё 120 были ранены. Среди пострадавших было много детей. Это нападение вызвало страх и агрессию среди местных жителей, некоторые из которых призвали бойкотировать выборы из-за угрозы безопасности.

Процесс голосования

Из-за угрозы безопасности в процессе регистрации избирателей принимают участие не так много афганцев. Согласно Независимой избирательной комиссии, за первые две недели после начала процесса, в качестве избирателей зарегистрировались 47,000 афганцев. Тем не менее, комиссия надеется, что за два с половиной месяца зарегистрируются 14 млн человек. Вот что сказал по поводу выборов корреспонденту один 23-летний парень: «Я приму участие в голосовании в независимости от того, насколько это будет опасно. Помимо этого, я также призову голосовать свою семью».

Жительница Кабула, потерявшая близких после атаки смертника на регистрационный центр

Сейчас по всей стране происходят нападения на регистрационные центры. В провинции Гор, например, были похищены 3 члена Независимой избирательной комиссии и 2 полицейских. Согласно местным СМИ, которые цитируют официальных лиц, остаются закрытыми ещё 47 регистрационных центров.

Тем временем «Талибан» продолжает наступать на правительство Афганистана.

Автор: Ручи Кумар
Перевод: Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>