Политические партии Афганистана призвали провести реформы в системе выборов

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», в этот понедельник представители влиятельных политических партий встретились для того, чтобы призвать правительство определить долю каждой партии в парламенте после проведения парламентских выборов.

Помимо этого, представители партий высказали возражения против выпуска национальных удостоверений личности для голосующих и предложили перейти от нынешней системы единого непереходного голоса к системе многоаспектного представительства. Эта система позволит иметь партиям больший вес во время предстоящего голосования.

«19 мая 2018 года политические партии совместно одобрили переход к системе многоаспектного представительства. Мы собираемся предоставить подать официальное письмо об этом четырёхсторонней комиссии, которую правительство, к сожалению, ещё не сформировало», – заявил Мохиуддин Махди, один из старших членов партии «Джамияти-Ислами».

Партии объявили, что правительство и Независимая избирательная комиссия собираются организовать мошенничество с использованием бумажных удостоверений личности на предстоящих президентских выборах в Афганистане. Они запланированы на 2019 год.

«Мы никому не позволим пойти против воли афганского народа», – заявил Асадулла Садати, член парти «Хезби-Вахдати-Ислами».

«Все политические партии и коалиции пришли к выводу, что нынешняя система выборов не приведёт ни к чему, кроме как к очередному кризису», – заявил Башир Ахмад Тахъяндж, член «Джумбиши-мелли-и-Ислами».

«Это было первоначальное совещание. Все политические партии настаивают на выполнении этих требований. Если к нашим требованиям не прислушаются в правительстве, то мы организуем масштабные демонстрации как в Кабуле, так и в провинциях. Мы против системы единого непереходного голоса», – говорится Мохаммад Натеки, член партии «Хезби-Вахдати-Ислами-Мардоми».

Несмотря на споры вокруг выпуска национальных удостоверений личности для голосующих, в понедельник НИК отчиталась о том, что за 24 часа зарегистрировались 25,000 человек.
Согласно НИК, всего для участия для голосования на предстоящих выборах на данный момент зарегистрировались 3,7 млн человек.

Александр Гнедчик

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>