Николсон: между «Талибаном» и правительством Афганистана проходят срочные переговоры

По сообщению «Би-би-си Фарси», командующий военными силами США и НАТО в Афганистане Джон Николсон заявил, что между «Талибаном» и правительством проходят срочные переговоры о заключение возможного прекращения огня.

Николсон отметил, что диалог Кабула с антиправительственным движением успел принести свои плоды, что проявилось в сокращении числа атак на армию и полицию.

Командующий военными силами США сделал данное заявление на встрече с журналистами в Пентагоне. Как отметил командующий, переговоры проходят между некоторыми представителями правительства и несколькими командирами «Талибана».

«Для организации данной встречи было выполнено множество разноплановых предварительных мероприятий. Успех переговоров будет зависеть от того, насколько долго достигнутые соглашения будут оставаться конфиденциальными», — отметил Джон Николсон.

Несколько месяцев назад Ашраф Гани, президент Афганистана, предложил талибам заключить перемирие, однако в «Талибане» заявили, что прекращение войны сильно ослабит их позиции и это будет выгодно только правительству Афганистана.

Командующий военными силами США и НАТО в Афганистане подчеркнул, что главной причиной снижения военной активности «Талибана» является продолжение переговоров некоторых командиров данной организации и представителей правительства.

«Руководители талибов среднего и высшего звена взаимодействуют с афганским правительством, хотя большая часть дипломатической деятельности происходит скрытно», — сказал генерал.

По его данным, по сравнению со средним показателем нападений боевиков за прошедшие 5 лет количество атак в период с февраля по апрель этого года сократилось на 30%. После того как талибы развернули весеннее наступление, уровень насилия возрос, но по сравнению со показателями прошлых лет число атак по-прежнему остаётся на 10-12% ниже.

«По сравнению с прошлым годом, за период с февраль по апрель нападения талибов уменьшились на 30%», — отметил Николсон.

Николсон заметил, что позитивным знаком является гражданское мирное движение, которое охватило уже почти 20 провинций Афганистана. «Подобного раньше не было здесь», — подчеркнул американский военный.

Он выразил надежду на мирное разрешение афганского конфликта, как это произошло в Колумбии два года назад. В Колумбии война между центральным правительством и коммунистами-повстанцами FARC продолжалась с 1948 года, однако в 2016 году между ними были заключено мирное соглашение, и боевые действия прекратились, а повстанцы находятся в процессе интеграции в государственную систему.

«Ненависть не должна препятствовать прогрессу. Подобная ситуация была, например, в Колумбии, где несколько десятков лет шла гражданская война между боевиками и центральным правительством. В конце концов стороны договорились и заключили мирный договор», — отметил Николсон.

Напомним, что 30 мая американские военные отчитались об уничтожении на юге Афганистана 50 командиров «Талибана», которые попали под удар ракетно-артиллерийской системы HIMARS.

«Самой важной операцией можно назвать артобстрел район Муса-Кала, где была сорвана встреча командования талибов, которая была созвана командиром «Талибана» из Гильменда и на которой присутствовали командиры их Кандагара, Кундуза, Герата и Фараха», — отметил Джон Николсон.

Причем, пресс-секретарь контингента НАТО в Афганистане Мартин О’Донелл подчеркнул, что понесенные потери должны сказаться деморализующе на талибах по всей стране.

В свою очередь талибы прилагают усилия, чтобы сорвать намеченные на 20 октября выборы в парламент и провинциальные советы. В частности, из-за их нападений и угроз в стране из 4491 центра для регистрации избирателей в настоящее время работают только 3260.

Международное сообщество и афганское правительство считают проведение парламентских выборов, которые откладываются с 2015 года, шагом к демократизации и стабилизации Афганистана. По мнению же талибов, они не являются законными и честными, так как организованы «при кураторстве США».

«Талибан» никак не прокомментировал заявления Николсона относительно проведения переговоров с правительством.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>