НАТО учитывает озабоченность РФ распространением влияния ИГ в Афганистане

Как заявил сотрудник альянса, НАТО считает, что Москва может сыграть позитивную роль в стабилизации ситуации в Кабуле.
НАТО принимает во внимание озабоченность России распространением в северных районах Афганистана влияния террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный чиновник НАТО на брифинге перед открытием двухдневной встречи министров обороны альянса, где ситуация в Афганистане станет одной из главных тем.
«Мы знаем, что Россия выражала озабоченность в связи с проникновением элементов ИГ в северные районы [Афганистана]. [Командующий силами международной коалиции в Афганистане] генерал [Джон] Николсон принял ряд оперативных решений, чтобы ответить на эти озабоченности, а также направить сигнал русским, что им более не нужно было беспокоиться об этом», — заявил он.

По словам сотрудника альянса, НАТО считает, что Россия может сыграть позитивную роль в стабилизации ситуации в Афганистане.

Выступая в январе с трибуны ООН глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что недобитые в Сирии джихадисты стекаются в Центральную Азию, в том числе на север Афганистана. Министр отметил, что международный терроризм в этой стране подпитывает наркопроизводство, беспрецедентный рост которого наблюдался в 2017 году.

Источник: ТАСС

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>