Независимая избирательная комиссия начала проверку заявок кандидатов

По сообщению новостного агентства «Толо-Ньюс», один высокопоставленный член комиссии рассказал о том, что процесс регистрации кандидатов возможно будет продлён из-за низкой явки.

Во вторник НИК начала проверку документов потенциальных кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах и выборах в местные советы. Ранее завершился процесс регистрации кандидатов. 

Согласно НИК, для участия в парламентских выборах зарегистрировались 2,580 человек, а для участия в выборах в местные советы – 4,650 человек.

По данным НИК, в качестве избирателей всего зарегистрировались 6,625,652 человека.

Мазулла Давлати, заместитель главы НИК по финансовым и административным вопросам, сообщил, что среди потенциальных кандидатов есть 400 женщин, 15 человек из племени Кочи и 1 сикх.

«В первую очередь проверяются документы потенциальных кандидатов из Кабула, потом – из других центральных провинций», – заявил Мазулла Давлати.

Заместитель главы НИК также сообщил, что процесс регистрации кандидатов будет продлён из-за низкой явки.

«Процесс регистрации кандидатов продолжался до празднования Ураза-байрам. Мы посмотрим, например, для участия в выборах в качестве кандидатов зарегистрировалось мало женщин. Возможно, мы дадим им ещё один шанс поучаствовать», – добавил Давлати.

Тем не менее, организации, осуществляющие наблюдение за проведением выборов, отметили, что в больших городах была достаточно высокая явка, но зато была невысокая явка во многих провинциях.

«К сожалению, избирательная комиссия рассматривает все случаи одинаково. Они не проводят анализ таких аспектов, как информация об уровне угроз, типе местности, провинциях и уязвимых групп населения», – заявил Юсуф Рашид, глава объединения, выступающего за проведение свободных и честных выборов в Афганистане.

Проведение предстоящих парламентских выборов и выборов в местные советы запланировано на октябрь этого года.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>