Квазигосударство «Талибан» формирует параллельный правительству административный аппарат 

По сообщению новостного агентства «Ариана ньюз», со ссылкой на доклад Британского исследовательского института, талибы уже больше не являются «террористической организацией», скорее, данное движение трансформировалось в квазигосударство. 

В исследовании сообщается, что «Талибан» централизируется и его организационная структура усложняется. Создаются институты в сфере налогообложения, здравоохранения, образования.

На своей территории «Талибан» даже осуществляет контроль над правительственными учреждениями, которые функционируют в соответствии с идеологическим базисом данной организации.

Генсек НАТО подчеркивает, что мир с талибами возможен даже если в стране будут присутствовать иностранные войска.

«Длившийся три дня режим прекращения огня – это огромный успех. Мы будем работать и дальше в этом направлении», — отметил Столтенберг.

Правительство и мировое сообщество предполагают, что в дальнейшем с талибами можно будет заключить более длительное перемирие, однако «Талибан» навстречу никому идти не собирается: на данный момент в 10 провинциях идут ожесточенные бои и талибы не настроены прекращать наступление.

Талибы, ко всему прочему, во время перемирия смогли проникнуть и в контролируемые правительством города. Данный момент пока что никак не проявился, но эксперты уверены, что скоро можно ожидать серьезные последствия.

Пресс-секретарь Министерства обороны Мохаммад Радманеш отметил, что принимаются всевозможные меры по пресечению деятельности талибов в городах, контролируемых силами правительства.

По итогу недавних военных действий талибы смогли занять несколько районов разных провинций и укрепить свои позиции. Правительство, в свою очередь, стремится к мирному разрешению конфликта.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>