Командующий иранской пограничной полиции совершил рабочую поездку в Кабул

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», Касем Резаи, командующий иранской пограничной полиции совершил рабочую поездку в Кабул и встретился с представителями правительства Афганистана.

Мохаммад Радманеш, пресс-секретарь Министерства обороны, заявил, что на заседании в Кабуле был поднят вопрос безопасности и пограничного сотрудничества обеих стран, противодействия террористическим угрозам и контрабанде наркотиков. В Кабуле Касем Резаи планирует провести два дня.

Радманеш подчеркнул, что основной темой встречи все же будет «региональнй терроризм».

Как иранские, так и афганские СМИ не раз сообщали о перестрелках на границе двух государств. В результате перестрелок погибали гражданские лица и сотрудники пограничных служб.

Афганцы не раз обвиняли иранскую сторону в поддержку антиправительственных вооруженных движений. В первую очередь, это касается поддержки организации «Талибан».

Буквально неделю назад в иранских новостях писали о том, что в провинции Систан и Белуджистан были убиты два пограничника. 

Как заявлял сам Резаи, поездка в Кабул как раз связана с происходящими нападениями на афгано-иранской границе.

В агентстве  «ИРНА» отмечается, что одной из целей визита является также и пересмотр «соглашений о пограничном сотрудничестве между Ираном и Афганистаном». В «ИРНА» предполагают, что, по результату визита Касема Резаи, обе стороны смогут договориться об усилении пограничного сотрудничества и расширении базы обмена информацией, связанной с контрабандой наркотиков.

Помимо Касема Резаи в Кабул также прибыли начальники погранслужб провинции Хорасан Резави и Южный Хорасан.

В течение нескольких лет афганское правительство жалуется на то, что страны-соседи не оказывают никакого содействия в борьбе с наркокартелями. Как заявляют в Афганистане, некоторые страны таким образом преследуют свои политические интересы.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>