Россия в ООН потребовала провести расследование переброски оружия ИГ в Афганистан

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва требует провести расследование инцидента с переброской в Афганистан вертолетов с вооружением для боевиков террористической группировки «Исламское государство»1 (ИГ1, запрещена в РФ). Об этом он заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Афганистану.

По его словам, Россия не получила внятных объяснений касательно переброски оружия для боевиков ИГ неопознанными вертолетами на территорию Афганистана, которая находится под контролем западных партнеров.

«В этом контексте наше требование о незамедлительном расследовании ситуации и прекращении этой подковерной практики остается в силе. Ждем соответствующего доклада, а не формальной отписки», — сказал Небензя.

Он также добавил, что военная помощь властям Афганистана со стороны западных партнеров является источником поддержки террористов, так как оказывается без надлежащего учета и зачастую просто разворовывается. Небензя подчеркнул, что власти Афганистана и иностранные военные, которые базируются на территории республики, должны предпринимать более решительные меры для зачистки северных районов страны от террористических группировок.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>