Генсек ООН и члены Совета Безопасности осудили теракт в Афганистане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и члены Совета Безопасности осудили теракт в афганском городе Джелалабаде. Об этом говорится в распространенных в понедельник заявлениях Совета Безопасности ООН и главы организации.

По данным ООН, в результате теракта в Афганистане погибли 19 человек, ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). «Члены Совета Безопасности выразили свои глубокие соболезнования семьям погибших и правительству Афганистана, а также пожелали скорейшего и полного выздоровления пострадавшим», — указывается в заявлении.

Члены СБ также призвали все страны сотрудничать с властями Афганистана, «чтобы организаторы и спонсоры этого преступления были привлечены к ответственности».

Со своей стороны генеральный секретарь ООН также осудил теракт в Афганистане. «Любая атака, намеренно нацеленная на гражданских лиц, противоречит международному праву», — подчеркнул он, призвав все страны «выполнять свои обязательства по защите гражданского населения, включая национальные меньшинства».

По меньшей мере 15 человек погибли, 20 получили ранения в воскресенье в результате взрыва, прогремевшего близ канцелярии губернатора в афганском городе Джелалабаде (административный центр провинции Нангархар). По данным агентства Reuters, взрыв прогремел в центральной части Джелалабада спустя несколько часов после того, как президент Афганистана Ашраф Гани посетил этот населенный пункт. Как указывает агентство, взрывом повредило фасады магазинов и зданий на площади Мухаберат.

Источник: ТАСС

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>