На собрании улемов в Джидде талибов призвали закончить войну

По сообщению новостного агентства «Ариана Ньюз», на проходившем в Джидде двухдневном собрании улемов стран Содружества Исламских Государств, посвященном внутренней обстановке в Афганистане и проблемам войны и мира в этой стране, «Талибан» призвали к окончанию войны и началу диалога с Правительством национального единства.

Юсеф Бен Ахмед аль-Усаймин, генеральный секретарь Содружества Исламских Государств призвал стороны конфликта в Афганистане к миру и началу прямого диалога.

Министр хаджа и вакфа Саудовской Аравии Саллах Ибн Абдул Азиз аш-Шейх отметил, что мир, стабильность и процветание в Афганистане стало бы поводом радости для мусульман по всему миру.

Многие эксперты отмечают, что действия Правительства национального единства сейчас уже более последовательны и нацелены на долгосрочные перспективы: собрание в Джидде можно назвать стремлением афганского правительства официально сделать движение «Талибан» «немусульманским» и рассмотреть действия данного движения как «не имеющих связи с исламом акций».

На собрание улемов Джидде правительством Афганистана был поднят вопрос об участии «Талибов» в мирном процессе –  принуждению их к прямому диалогу и заключению долгосрочного перемирия.

Улемы Афганистана выразили надежду, что переговоры с «Талибаном» можно будет начать на саудовской площадке.

Улемы Саудовской Аравии заявили, что «в Афганистане должен воцариться мир».

«Мы считаем, что убийство мусульман является ужасным делом – стороны просто обязаны прекратить конфликт», — заявили саудовские улемы.

Сообщается, что после двухдневного собрания, в Джидде также будут тщательно рассмотрены случившиеся в Афганистане теракты и убийства. Улемы стран Содружества Исламских Государств пообещали дать оценку данным событиям.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>