Вернется ли генерал Дустум в Афганистан?

Как сообщают «Би-би-си фарси», в понедельник следующей недели генерал Дустум вернется в Афганистан. Данная информация была раскрыта «Би-би-си фарси» одним из близких к правительству источников. 

С другой стороны, как заявляют сторонники Дусутма, «пока что не ясно, когда Дустум вернется в Афганистан: по данному вопросу все еще ведутся беседы с правительством».

Отмечается, что несколько дней назад в Анкару отправился Сорур Данеш, высокопоставленный представитель правительства, который уже провел несколько встреч с генералом Дустумом.

Как заявляют в правительстве, «между Данешом и Дустумом в основном обсуждаются вопросы национального единства страны и перемирия с талибами».

Сорур Данеш, после встречи с Дустумом в Анкаре, отметил, что на данный момент «присутствие Дустума в Афганистане необходимо». 

Как сообщил «Би-би-си фарси» близкий к правительству источник, в правительстве были приняты условия Дустума, а Дустум, в свою очередь, принял условия правительства – скоро ссыльный генерал вернется в Афганистан.

Сторонники Дустума отмечают, что одним из главных условий Дустума является освобождение заключенного под стражу Кейсари и возвращение ему его прошлой должности и статуса.

Правительство же согласно освободить Кейсари только в том случае, если тот не будет претендовать на свою прошлую должность и перестанет вести агрессивную местную политику с применением силы (многие подтверждают информацию о том, что Кейсари обладает собственной армией. Количество солдат точно не известно. По разным источникам оно составляет от 500-1500 бойцов).

На сегодняшний день в северных провинциях страны проходят массовые протесты в поддержку генерала Дустума и Низам ад-Дина Кейсари, который был арестован правительственными войсками. Совсем недавно были бойкотированы избирательные участки в провинциях Джаузджан, Фарьяб и Сари-Пуль.

По сообщению новостного агентства «Тасним», группа протестующих против ареста Кейсари сторонников генерала Дустума начала требовать отставки президента Афганистана Ашрафа Гани. 

Отмечается, что протестующие требуют освобождения Кейсари и возвращения Дустума обратно в Афганистан. На севере страны митингующие заблокировали дорогу на Мазари-Шариф.

Несколько дней назад силы правительства открывали огонь по протестующим людям – семь человек получили ранения.

Многие отмечают, что вместо того, чтобы подавлять протестные движения, правительству следовало бы заняться развитием региона, где такие митинги проходят. 

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>