Второе перемирие с талибами планируется на 22 августа

По сообщению новостного агентства «Этилаат руз», в правительстве Афганистана заявили, что второе перемирие с талибами планируется на период с 21 по 25 августа – период празднования Курбам байрама. 

Харун Чахансури, пресс-секретарь администрации правительства Афганистана, во время сегодняшней беседы с представителями СМИ, отметил, что прошлое перемирие с «Талибаном» было позитивно воспринято всеми сторонами конфликта. Ожидается, что подобного успеха можно будет достичь и на время празднования Курбан байрама.

Как отметил пресс-секретарь, заключение следующего перемирия с талибами является личной инициативой президента Афганистана Ашрафа Гани и проведение каких-либо консультаций с представителями мирового сообщества для принятия подобного решения правительству не требуется.

В ходе пресс-конференции было подчеркнуто, что никаких переговоров между талибами и США на данный момент не ведется; скорее, между некоторыми странами вырабатывается общая стратегия мирного регулирования конфликта в Афганистане и планируется дальнейшее развитие ситуации в регионе.

«Роль  США, как одних из самых главных союзников Афганистана, заключается в том, чтобы всевозможными способами помочь нам убедить представителей «Талибана» сесть за стол переговоров», — заявил Харун Чахансури.

В свою очередь, сами талибы утверждают, что уже провели серию прямых переговоров с представителями США. 

Как сообщили в «Эн-Би-Си», талибы недавно провели переговоры с представителями США, Катара и ОАЭ в одном из отелей столицы Катара Дохе.  «Эн-Би-Си» заявляют, что данная информация была предоставлена им достоверным источником в «Талибане».

В некоторых американских СМИ, например, в газете «Нью-Йорк таймс», неоднократно заявляют о том, что президент лично дает указания начать прямые переговоры с «Талибаном».

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>