Вывод правительственных войск из отдаленных районов: подарок для талибов

Как сообщалось ранее, правительственные войска покидают отдаленные и трудно проходимые районы и концентрируются на защите крупных городов Афганистана. В Министерстве обороны подчеркивают, что обороноспособность регионов, которые покидают войска, не снизится: сохранением безопасности займется полиция и силы местного ополчения. 

Несмотря на все заявления Министерства обороны Афганистана, можно с уверенностью заявить, что вывод войск сильно ударит по стабильному развитию отдаленных районов страны и поставит под угрозу безопасность жизни проживающих там граждан.

Сразу возникает вопрос: каким это образом правительство в праве решать какие части страны достойны быть под защитой армии, а какие, в силу отсутствия развитой инфраструктуры, — нет?

Учитывая тот факт, что большая часть граждан Афганистана проживает в деревнях и небольших населенных пунктах, данное решение напрочь лишено логики. Город сильно зависит от деревни: поставки продовольствия и сырья, которое в дальнейшем используется для производства товаров общего потребления, идут в город из деревни. Вывод войск из регионов, которые снабжают города необходимым, кажется не совсем дальновидным.

Это можно даже назвать настоящим подарком для талибов, которые непременно усилят натиск в регионах, которые были покинуты войсками правительства. Особенно если принять во внимание тот факт, что зачастую администрации уездов одной провинции не сотрудничают друг с другом и, в случае атаки «Талибана», не оказывают никакой поддержки оказавшемуся в затруднительном положении уезду. Поэтому сложно говорить о том, что полиция и силы местного ополчения смогут оказать достойное сопротивление боевикам.

План создания сил местного ополчения и полиции был предложен НАТО еще в 2010 году. Главным его плюсом является то, что безопасность в отдельно взятом регионе обеспечивалась выходцами этого же региона, что положительно сказалось бы на общем уровне безопасности всей страны. К несчастью минусов гораздо больше. Сразу появляется ряд вопросов: каким мы бы образом такая сложная структура управлялась бы из центра; каким бы образом решался вопрос с обеспечением ополченцев и полицейских всем необходимым, ведь тогда талибы получили бы явное преимущество в бою против необученных, легко вооруженных и не обладающих развернутыми разведданными силами местного ополчения и полиции?

Вывод войск из отдаленных регионов страны уж точно не решит вопрос безопасности Афганистана. Что бы не говорили о том, что покинутые войсками регионы не имеют никакой стратегической важности, талибы все равно используют их для укрепления собственных позиций и расширения возможностей для дальнейших военных маневров. 

Вместо того, чтобы выводить войска из отдаленных регионов страны, правительству стоило бы обучить соответствующие военные кадры, которые смогли бы организовать силы местного ополчения и полиции так, чтобы те военные действия против антиправительственных элементов при поддержке сил армии Афганистана.

Мохаммад Реза Ховейда

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>