Иностранные войска в Афганистане стремятся перебросить ИГИЛ в Центральную Азию 

По сообщению новостного агентства «Тасним», генерал армии Афганистана в отставке Атикулла Амирхиль в своем интервью афганской газете «Вайса» заявил, что находящие в Афганистане силы иностранных государств стремятся переправить ИГИЛ в Центральную Азию. 

Бывший генерал правительственной армии отметил, что в Таджикистане уже есть ячейка ИГИЛ. По его мнению, ячейки экстремистской организации будут появляться и в других странах региона.

Джавид Андиш, один из афганских политических обозревателей, подчеркивает, что нынешняя нестабильная ситуация в Афганистане и продолжение войны с «Талибаном» является хорошим прикрытием для некоторых стран, которые стремятся переправить боевиков в Центральную Азию.

Тема перемещения боевиков ИГИЛ в Центральную Азию уже не раз поднималась многими аналитиками и экспертами.

Стоит отметить, что на севере Афганистана все еще продолжаются стычки талибов и армии правительства страны с ИГИЛ. Несколько дней назад около 150 боевиков ИГИЛ во главе со своим командиром сдались правительственной армии и были взяты в плен. Об их дальнейшей судьбе пока что не сообщается.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>