Политические партии предъявили правительству Афганистана ультиматум

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», в пятницу политические партии и национальная коалиция дали правительству две недели чтобы выполнить их требования. Представители политических партий заявили, что в противном случае они остановят проведение парламентских выборов и выборов в местные советы.

В своём заявлении представители партий требуют от правительства изменить избирательную систему, разрешить политическим партиям осуществлять надзор над проведением выборов и внедрить биометрическую систему. 

«Проведение неоднозначного процесса регистрации избирателей говорит о том, что в избирательный процесс уже происходит вмешательство. Таким образом, на выборах может быть использована мошенническая схема в пользу лидеров правительства национального единства», – заявил Масуд Труштвал, член Совета Афганистана по защите и стабильности.

Член совета также заявил, что если правительство и независимая избирательная комиссия не сделают эти выборы прозрачными, то политические партии остановят проведение выборов в Афганистане.

Представители политических партий заявили, что была создана национальная делегация по содействию переговорам с «Талибаном».

«Была создана Национальная делегация по примирению, в которую входят представители политических партий, лидеры Джихада, члены Национальной ассамблеи и гражданские активисты. Этим мы объявляем о нашей готовности начать прямые переговоры с Талибаном. В ближайшее время мы опубликуем список членов делегации и поделимся нашими планами с жителями Афганистана», – заявил Захир Кадир, член Национальной Коалиции.

В ответ на это заявление в президентском дворце сообщили, что президент уже встретился с некоторыми влиятельными политическими фигурами и попросил их представить свои планы, благодаря которым удастся провести прозрачные и успешные выборы.

Ранее в президентском дворце сообщили, что президент Афганистана Ашраф Гани отказался от внедрения биометрической системы во время процесса голосования и регистрации кандидатов, заявив, что для этого потребуется много времени и выборы не удастся провести в срок.

Александр Гнедчик

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>