НИК: к выборам будет распечатано более 9 млн бюллетеней

По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», в субботу представители Независимой избирательной комиссии рассказали о том, что для проведения парламентских выборов будет напечатано более 9 млн бюллетеней. Бюллетени будут напечатаны за пределами Афганистана.

Представители НИК официально не назвали страну, в которой будут напечатаны бюллетени. Однако, репортёры считают, что образец бюллетени для голосования уже был отправлен в Дубай (ОАЭ).

Один из членов НИК, комиссар Хафизулла Хашими рассказал о том, что решение распечатать бюллетени за пределами Афганистана было принято для того, чтобы предотвратить мошенничества на предстоящих выборах и сделать их более прозрачными.

«Комиссия приняла решение напечатать бюллетени за пределами Афганистана для того чтобы обеспечить их безопасность и качество, а также сохранить доверие избирателей и кандидатов», – заявил г-н Хашими.

Тем не менее, наблюдатели за избирательным процессом скептически отнеслись к такому решению НИК. По их мнению, это даёт возможность для массового мошенничества на предстоящих выборах.

«Нет никаких гарантий того, что не будет неправомерного использования этих бюллетеней (при их печати). Кто может гарантировать, что их не напечатают больше, чем должно быть?», – заявил глава наблюдательной организации Наим Аюбзада.

Проведение парламентских выборов и выборов в местные советы запланировано на 20 октября этого года. Ровно через полгода после этого, 20 апреля, запланировано проведение президентских выборов.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>