Реактивный самолёт из Таджикистана «атаковал» границу в провинции Тахар

По сообщению новостного агентства «Толо-Ньюс», рано утром в понедельник «реактивный самолёт из Таджикистана» провел серию авиаударов вдоль границы в уезде Дардак провинции Тахар.

Немного позже эту информацию подтвердил пресс-секретарь губернатора провинции Мохаммад Джавид Хеджри. Г-н Хеджри добавил, что в воскресенье днём произошла перестрелка между перевозчиками наркотиков из Афганистана и военнослужащими, охраняющими границу с Таджикистаном.

Пресс-секретарь губернатора также сообщил, что после этого пограничные войска выпустили по уезду Дардак несколько ракет. После этих событий рано утром в понедельник “самолёты” провели серию авиаударов.

Г-н Хеджри считает, что самолёты были «иностранными», и, скорее всего, принадлежат Таджикистану или России.

Однако позже официальные лица заявили, что был лишь один самолёт и он принадлежит Таджикистану.

Согласно официальным лицам, территория, по которой были произведены авиаудары, является ничейной землей и на ней никого нет.

Пресс-секретарь губернатора сообщил, что в результате столкновений погибли двое военнослужащих, охранявших границу с Таджикистаном.

За последние несколько месяцев в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном, значительно ухудшилась ситуация в области безопасности. Там часто происходят столкновения между службами безопасностями Афганистана и группами боевиков, в частности «Талибаном».

За последние несколько недель талибы напали на десятки КПП в провинции Тахар.

Ранее в этом месяце как минимум 12 сотрудников пограничной полиции погибли при нападении на приграничный город в уезде Дашти-Кала провинции Тахар.

Таджикская сторона отрицает факт вылета военного самолета через афгано-таджикскую границу.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>