Пакистан приостановил работу консульства в Нангархаре из-за «вмешательств» губернатора провинции

По сообщению новостного агентства «Аль-Джазира», причиной закрытия консульства стало предполагаемое вмешательство в работу консульства губернатора провинции, а также недостаточный уровень безопасности. Об этом заявили представители посольства Пакистана в Кабуле.

В письме, отправленном посольством Пакистана в МИД Афганистана, сотрудники посольства выразили недовольство тем, что губернатор провинции Нанагархар вмешивался в дела консульства.

«Посольство Пакистана потребовало от Министерства иностранных дел Афганистана попросить губернатора провинции Нанагархар не вмешиваться в работу консульства», – говорится в заявлении посольства Пакистана, которое было опубликовано в пятницу.

Сотрудники посольства Пакистана подтвердили, что уже несколько раз ходатайствовали о том, чтобы консульству был обеспечен более высокий уровень безопасности.

Согласно заявлению посольства, консульство будет оставаться закрытым до тех пор, пока не будут приняты адекватные меры безопасности.

В ноябре у своей резиденции в Джалалабаде был застрелен пакистанский дипломат. В прошлом июне в провинции Нангархар были похищены 2 пакистанских дипломата, направлявшихся в Пакистан.

Закрытие консульства – это последний эпизод, который доказывает, что отношения между Афганистаном и Пакистаном становятся все более напряженными. Страны обвиняют друг друга в предоставлении убежища боевикам на территории вдоль границы на протяженности 2,600 км.

В Пакистане попытались поставить забор вдоль границы, однако столкнулись с несогласием со стороны Афганистана, в котором заявили, что граница была нарушена.

В августе президент Афганистана Ашраф Гани обвинил Пакистан в том, что они поддерживают боевиков «Талибана», которые устроили пятидневную осаду афганского города Газни.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Пакистана Мухаммад Файзал опроверг эти обвинения и заявил, что они являются фиктивными и беспочвенными.

С избранием нового правительства в Пакистане, которое возглавил премьер-министр Имран Хан, принимаются усилия, для того, чтобы восстановить отношения.

После избрания Имрана Хана президент Ашраф Гани сделал телефонный звонок, в котором поздравил нового премьер-министра с избранием на должность и заявил: «Мы договорились преодолеть прошлое и заложить основания для процветающего политического, социального и экономического будущего в Афганистане и Пакистане».

Во время еженедельной пресс-конференции, которая состоялась в четверг, пресс-секретарь министра иностранных дел Мухаммад Файзал вновь заявил о решимости восстановить отношения.

«Необходимо двигаться вперед, чтобы улучшить наши отношения», – заявил г-н Файзал.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>