Умер лидер талибов мулла Мохаммад Хасан Рахмани

9 февраля представителями «Талибана» было опубликовано сообщение о смерти одного из лидеров повстанческого движения муллы Мохаммад Хасана Рахмани.

Согласно поступившей информации, мулла Рахмани скончался от рака в ночь с понедельника на вторник. На фотографии, приложенной талибами к некрологу, запечатлён пожилой мужчина, лежащий под капельницей в госпитале. Вероятно, снимок был сделан в один из последних дней жизни муллы.

Мохаммад Хасан Рахмани был известен как один из приближённых муллы Омара, лидера движения «Талибан». Известно, что он поддерживал контакты с афганскими властями по вопросу организации мирных переговоров. Мулла Рахмани участвовал в ряде встреч по данному вопросу, в том числе в мероприятии, состоявшемся в прошлом году в китайском городе Урумчи, отмечает информационное агентство «Хаама Пресс».

В то время, когда после распространения сообщений о смерти муллы Омара в рядах движения обострилась борьба за власть, Рахмани был в числе противников избрания муллы Ахтар Мансура на пост главы движения. Тем не менее, впоследствии он, согласно отчётам, решился на компромисс и выразил приверженность новому лидеру.

Эксперты отмечают, что смерть муллы Рахмани приведет к остановке начавшегося было переговорного процесса с талибами, что сведет на ноль все усилия правительства укрепить мир в стране.

По данным Афганистан.ру.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>