Пакистан собирает талибов на переговоры с Кабулом

Близится время прямых мирных переговоров между правительством Афганистана и «Талибан», в связи с этим пакистанский МИД призвал разрозненные группировки талибов собрать и направить свои делегации в Исламабад, где на следующей неделе пройдут запланированные переговоры.

Высший мирный Совет Афганистана приветствовал заявление, сделанное правительством Пакистана, утверждая, что Исламабад предпринимает практические шаги для облегчения прямых переговоров между афганским правительством и сторонниками жесткой линии талибов.

«Это первая практическая мера к созыву прямых переговоров, и это помощь афганскому правительству на пути к мирной жизни. Я надеюсь, что эти переговоры принесут плоды», — сказал член Высшего мирного Совета Мохаммад Исмаил Касимьяр.

Как утверждает Касимьяр, Афганистан в переговорах будет представлять совместная делегация афганского правительства и Высшего мирного Совета, и переговоры будут проводиться без предварительных условий.

В то время как афганские власти с оптимизмом смотрят на возможность прямых переговоров с группировкой, некоторые бывшие командиры талибов считают, что далеко не все фракции талибов будут присутствовать на переговорах, ссылаясь на раскол, который произошел после кончины муллы Омара.

«Я не думаю, что представители всех фракций талибов будут присутствовать на переговорах, причина в том, что талибы разделились на различные фракции и даже некоторые из них выступат против Пакистана, поэтому все фракции не будут присутствовать на переговорах», — сказал бывший командир талибов мулла Абдул Салам Ракети.

«Сложно предположить, что все фракции талибов будут присутствовать на переговорах, так как представители талибов в Катаре не поддерживают эти переговоры, а некоторые недавно появившиеся группировки в Афганистане до сих пор не давали зеленый свет переговорному процессу», — прокомментировал политолог Фархад Хашеми.

Между тем, пакистанский советник по национальной безопасности Сартаж Азиз на встрече с делегацией афганских парламентариев подтвердил обязательства Исламабада облегчить новаторские мирные переговоры с талибами.

Перевод Егора Королева
Источник: Tolonews

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>