Генерал Саланги критикует пакистанскую разведку ИСИ

Бывший старший заместитель министра внутренних дел по безопасности генерал Айюб Саланги раскритиковал Межведомственную разведку ИСИ Пакистана в связи с тем, что ИСИ оказывает поддержку антиправительственным вооруженным группировкам боевиков в Афганистане.

Генерал Саланги выступил в МВД на церемонии назначения своего приемника генерала Абдул Рахман Рахмана, назначенного президентом Ашрафом Гани, где он вновь подтвердил свою позицию в отношении вмешательства ИСИ в дела Афганистана.

«ИСИ продолжает играть деструктивную роль в Афганистане и несет ответственность за кровопролитие, хаос и разрушение в стране», — сообщает Саланги, — «Без поддержки ИСИ, «Талибан» не сможет быть таким сильным. Совершенно ясно, что ИСИ оказывает поддержку талибам, «Хаккани» и другим террористическим группам».

Он также призвал руководителей Правительства национального единства воздерживаться от включения институтов безопасности страны в политические игры, отмечая: «Как я уже сказал в день своего увольнения, я призываю лидеров Правительства национального единства не политизировать афганские силы безопасности, полицию, в частности. К моему большому сожалению, я видел результаты политизации полиции за последние 16 месяцев. Наши силовики — настоящие герои. В этот критический момент им нужна только максимальная поддержка».

Замечания генерала Саланги звучат на фоне давней критики афганскими чиновниками шпионской Межведомственной разведки ИСИ Пакистана за частые вмешательства во внутренние дела Афганистана и укрывательство на территории Пакистана антиправительственных элементов.

Советник по национальной безопасности Ханиф Атмар заявил в ноябре прошлого года, что пакистанская террористическая сеть Хаккани и совет талибов (Шура) до сих пор работают против Афганистана из убежищ на пакистанской земле.

Ханиф Атмар также добавил, что правительство Пакистана не предпринимает действий по предотвращению деятельности этих двух групп на их территории.

Перевод Егора Королева
Источник: Khaama Press

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>