В Пентагоне хотят повременить с выводом войск из Афганистана

«Мы должны понимать, что наша цель заключается в стабильном и безопасном Афганистане», — заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти.

Американские войска из Афганистана можно будет выводить тогда, когда позволят условия. Такого мнения, как сообщила в среду газета The Washington Post, придерживаются американские военачальники.

Издание информирует о том, что 18 мая командующий силами США в Афганистане генерал-лейтенант Джон Николсон в Брюсселе провел встречу со старшими офицерами, в том числе, с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом и новым главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти. «Николсон не появился на пресс-конференции, однако Скапаротти заявил, что, выслушав план командующего, он поддерживает подход, при котором вывод войск будет осуществляться, только если ситуация это позволит», — говорится в тексте статьи.

«Мы должны понимать, что наша цель заключается в стабильном и безопасном Афганистане, который более не является пристанищем для террористов. Думаю, это то, что я увидел в докладе генерала Николсона. И важно, что остальные военачальники тоже это услышали», — цитирует газета слова Скапаротти, который отказался вдаваться в детали того, о чем шла речь на встрече.

В конце 2014 года США и другие страны НАТО объявили о завершении «боевой миссии» своих войск в Афганистане и передали контроль за ситуацией в стране национальной армии и силам безопасности. С тех пор американские солдаты и офицеры не участвуют в военных действиях против боевиков движения «Талибан» (запрещенная в РФ организация). Задача американцев — оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также поддержка контртеррористических операций против остатков группировки «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ организация) и ее сторонников.

Первоначально президент США Барак Обама рассчитывал вернуть домой почти всех военнослужащих США к началу 2017 года, однако был вынужден пересмотреть свои планы, поскольку ситуация в Афганистане остается нестабильной. В октябре он объявил о решении замедлить вывод войск из этой страны, чтобы сохранить там в течение почти всего 2016 года контингент численностью 9,8 тыс. человек. Пока предполагается, что к концу следующего года их количество сократится до 5,5 тыс. военнослужащих, которые будут находиться в Кабуле, а также на трех базах в других районах Афганистана.

 

 

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>