Нур пишет в ООН по поводу попыток Турции и Ирана присвоить шедевры Руми

Действующий губернатор северной провинции Балх Атта Мохаммад Нур направил официальное письмо представителю ООН в Афганистане по поводу притязаний Турции и Ирана о включении произведений Джалал Ад-дина Руми в список мирового интеллектуального наследия этих стран в области образования.

«Есть информация о том, что принудительным образом вневременной шедевр поэта-суфия поэма «Маснави» будет причислена к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как культурное достояние Турции и Ирана», — пишет в письме Атта Мохаммад Нур.

В своем обращении он также добавил: «С самого момента рождения Мовланы в Балхе, его воспитания в Вахше, Ларенде и Конье под наблюдением своего великого отца Баха ад-Дин Валада, выдающегося ученого из провинции Балх, он является гордостью и символом именно этого региона».

Нур также добавил, что «в Балхе преисполнены гордости за своего сына Джалал Ад-дина Руми, который приобрел мировую известность, и чья работа считается мировым интеллектуальным наследием. Ограничивая наследие Мовланы только двумя странами, мы утаиваем правду о великой личности, которой действительно восхищаются во всем мире».

«Поэтому мы призываем вас представить наши аргументированные возражения в ЮНЕСКО и представителям министерства культуры Ирана и Турции, просим вас не допустить, чтобы Балх как историческая родина Джалал Ад-дина Руми исключалась из внимания», — сказал Нур в своем обращении.

Справка: Джалал Ад-дина Руми — выдающийся персидский поэт-суфий. Иногда его называли также Мавлана Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи, по названию города Балха, откуда он родом. В ХIII в. в г. Конья его сын Султан Валад основал суфийский орден Мевлеви, в обрядах которого используются произведения Руми.

Егор Королев
Источник: Khaama Press

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>