В Пакистане скончался майор, раненый в перестрелке с афганскими ВС на пункте Торхам

Недавно представителями пакистанской армии было опубликовано сообщение о смерти одного из своих военнослужащих, получившего ранения в перестрелке с афганской пограничной полицией.

Напомним, что столкновение произошло на пограничном пункте Торхам. Конфликт начался с того, что пакистанские силы предприняли попытку возвести укрепления на территории ИРА, но встретили сопротивление со стороны афганских пограничников.

В ходе схватки потери понесла каждая из сторон. Один из служащих афганской пограничной полиции погиб в перестрелке, 6 его сослуживцев отделались ранениями. Как выяснилось впоследствии, столкновение оказалось фатальным и для одного из пакистанских участников.

Из сообщения пресс-службы пакистанских ВС следует, что майор Али Джавад, участвовавший в боевых действиях на пункте Торхам, получил ранения, от которых скончался на следующие сутки. Похороны военнослужащего состоятся в Пешаваре, на них собирается присутствовать глава пакистанской армии генерал Рахил Шариф.

Представители МИД Афганистана отмечают, что действия пограничников их страны были правомерным ответом на нарушение государственного суверенитета, поскольку возведение укреплений противоречило действующему соглашению между двумя странами.

Тем не менее, представители пакистанских ВС выражают несогласие с этой позицией, заявляя, что строительство велось на их собственной территории в целях повышения эффективности контроля перемещений через границу, сообщает афганский телеканал “1TV”.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>