Кундуз снова перешел под контроль афганских военных

Правительственные силы Афганистана освободили от талибов значительную часть территории города Кундуз. Как заявили во вторник местные власти, в ходе операций последних дней военные оттеснили боевиков от города на 8 километров.

Губернатор провинции Кундуз Асадулла Омархейл сообщил местным СМИ, что операция по очистке территорий от боевиков проводится в окрестностях города Кундуза, откуда экстремисты пытались войти в город. По словам губернатора, от присутствия боевиков силовики зачистили район Зархарид в черте города Кундуз и населенный пункт Чархоб на трассе Кундуз-Ханабад, откуда экстремисты последние дни осуществляли нападение на административный центр провинции.

Начальник полиции Кундуза Мухаммад Касим Джангал-Баг сообщил, что операция правительственных сил продолжается в районе населенных пунктов Ходжа-Писта и Одамхон уезда Ханабад. Джангал-Баг отметил, что в ходе операции силовиков в ночь с понедельника на вторник на трассе Кундуз –Ханабад ликвидировано 22 вооруженных боевика. Потери правительственных сил оцениваются в трое человек убитыми.

«Потери противника составляют 22 убитыми, 11 – раненными. Правительственные силы потеряли трое человек убитыми», — сообщил офицер.

Тем временем по сообщению представителя 120 армейского корпуса, в ходе операции «Наджот» (Спасение) силовых структур Афганистана в приграничных с Пакистаном уездах Джани Кхел и Саркара провинции Пактия на востоке Афганистана убито и ранено 120 боевиков.

«В уездах Джани Кхел и Саркара убито 95 боевиков, в том числе и теневой губернатор талибов в уезде Джани Кхел, а также три известных полевых командира экстремистов. Войсковая операция ведется при поддержке войсковой авиации»,- сообщил представитель военных.

Уезд Джани Кхел в ночь на субботу перешел под контроль боевиков радикального движения Талибан сообщил в субботу местным СМИ глава уезда. По его данным, в ходе ожесточенного боя за этот район правительственные силы потеряли почти 30 человек убитыми.

«Уезд Джанихейль до этого несколько недель находился в осаде талибов. В его захвате в ночь на субботу принимали участие почти 1200 боевиков радикального движения Талибан. Недостаток средств и отсутствие поддержки из вне стали причиной падения уезда в руки экстремистов», — сказал СМИ глава уезда.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>