Афганцы всей страной празднуют Курбан-байрам и молятся о наступлении мира

Как пишет Tolonews, афганцы, как и миллионы мусульман во всем мире, в понедельник отметили начало трехдневного исламского праздника окончания хаджа Ид-аль-Адха.

Рано утром в понедельник, афганцы собрались в центральных мечетях, где они помолились за безопасность и процветание разрушенной войной страны.

Ученые, изучающие вопросы религии, в своих поздравительных сообщениях призвали политическую элиту и простых людей страны объединиться, чтобы активизировать усилия по установлению мира и безопасности.

Президент Афганистана Ашраф Гани в своем выступлении по поводу празднования Курбан-байрама выразил надежду на то, что страна сможет достичь мира в ближайшем будущем.

Он добавил, что окончательное мирное соглашение с «Хизб-и-Ислами», мощной боевой группировкой под руководством Гульбеддина Хекматияра, будет задокументировано в ближайшее время.

«Наш народ живет надеждой о мире и у него достаточно силы воли, чтобы достичь мира и согласия по всей стране своими силами», — отметил в своем выступлении Ашраф Гани.

«Сегодня в этот праздничный день, я обращаюсь к вам с посланием мира, я призываю всех людей моей страны взяться за руки и удесятерить наши усилия для достижения мира», — сказал Мохаммад Аяз Ниязи, религиовед из Кабула.

Губернатор Герата Мохаммад Асиф Рахими со своей стороны призвал вооруженных боевиков отказаться от насилия и не приносить вреда своей родине.

«Я хочу призвать вооруженную оппозицию, которые до сих пор носят автоматы врагов ислама и Афганистана на своих плечах, сложить оружие, если они утверждают, что являются истинными афганцами,» — сказал Рахими.

«Правительство больше не должно доверять экстремистам и тем, кто ими руководит, люди очень устали и они хотят безопасности», — сказал житель Герата.

На севере Афганистана в Мазари-Шарифе, столице северной провинции Балх, так же были вознесены молитвы в честь праздника. На молитвенной церемонии присутствовали высокопоставленные правительственные чиновники и губернатор Балха Атта Мохаммад Нур.

Обращаясь к собравшимся, Нур отметил, что существует острая необходимость в улучшении состава руководства афганскими силами безопасности, заявив, что террористы не могут победить солдат национальной армии, столкнувшись с ними лицом к лицу на поле боя.

Он сказал, что ряд сотрудников службы безопасности были замечены в коррупционных действиях, Нур призвал к реформам, которые позволят решить ряд проблем, связанных с коррупционной составляющей, в организациях, обеспечивающих безопасность населения.

«Они (силовики) дают телевизионные интервью из своих комфортных кабинетов, оснащенных кондиционерами, они совершенно забывают о сыновьях афганского народа, которые остаются брошенными на поле боя в одиночестве», — посетовал Нур.

Со своей стороны, апеллируя к делу о двух смертниках, которые устроили теракт в провинции Балх в этом году, Атта Нур пообещал назвать имена тех, кто координировал нападение.

«Мы внимательно следим за тем, кто из уважаемых людей высшего полицейского состава предоставляет автомобили с тонированными стеками и взрывчатые вещества террористам-смертникам. В один прекрасный день мы раскроем карты. У нас есть нужные данные, но проблема в том, что пока нет никаких вещественных доказательств», — сказал Нур.

Жители Балха поприветствовали силы национальной армии и полиции, что обеспечивали в этот праздничный день безопасность и спокойствие молящихся граждан.

«Молитвы Ид-аль-Адха закончились мирно, и мы надеемся, что Бог поможет нам в деле достижения спокойствия», — отметил житель Балха, Халид.

«Мы надеемся, что во всем Афганистане мир будет восстановлен с помощью народной молитвы, которая была произнесена сегодня»,- сказал другой житель, Мирваис.

В Кабуле и Герате также начали празднование Курбан-байрама в спокойной обстановке. Власти провинции Майдан Вардак со своей стороны призвали афганцев объединиться и расстроить планы врагов.

В провинции Нангархар, молящиеся из всех слоев общества призвали враждующие группировки остановить кровопролитие и начать работать на дело развития страны.

Егор Королев

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>