В провинции Бадахшан наблюдается рост популяции снежных барсов

На территории северо-восточной афганской провинции Бадахшан наблюдается рост популяции снежных барсов – редких животных, занесённых в Красную книгу Международного союза охраны природы как вымирающий вид.

На данный момент в Ваханском национальном парке, созданном 2 года назад в рамках усилий по охране дикой природы, насчитывается до 140 особей – ранее численность ирбисов в провинции, как сообщают учёные, была значительно меньшей.

Эксперты Общества сохранения диких животных отмечают, что в настоящее время в Бадахшане популяция снежных барсов сохраняет устойчивую численность и не страдает от недостатка питания – горные козлы и сурки, становящиеся добычей ирбисов, в изобилии водятся в национальном парке.

В настоящее время на территории провинции Бадахшан проходят исследования жизни снежных барсов в дикой природе – афганские и иностранные учёные месяцами осуществляют наблюдение за животными, проводят съёмку, постепенно осуществляют чипирование особей для отслеживания их перемещений по большим территориям.

Деятельность Общества сохранения диких животных в Ваханском национальном парке проходит под контролем и при поддержке Программы развития ООН, собирающейся выделить 3 миллиона долларов на последующие два года программы сохранения снежных барсов в Бадахшане.

Усилия по охране популяции ирбисов, осуществляемые Обществом в провинции с 2009 года, включили в себя работы по строительству укрытий для скота, направленные на то, чтобы крестьяне не были вынуждены убивать барсов для защиты собственного имущества. Тем не менее, браконьерство до сих пор остаётся нерешённой проблемой. Периодически учёные вынуждены сталкиваться с печальными случаями нелегальной продажи шкур редких животных, убитых охотниками в нарушение президентского указа, отмечает информационное агентство “Associated Press”.

В настоящее время некоммерческие организации прилагают усилия для развития потенциала национального парка. На данный момент заповедник ежегодно посещают около 100 туристов, но местные власти надеются, что в дальнейшем парк будет более активно использоваться для экотуризма и поспособствует развитию экономики провинции.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>