$3 млрд в год и на жертвы среди мирного населения можно закрыть глаза

США ожидает, что предстоящая 4-5 октября международная конференция принесет Афганистану более $3 млрд в год в виде донорской помощи.

Специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Олсон сделал данное заявление в преддверии международной конференции, которая пройдет на следующей неделе в Брюсселе и соберет представителей 70 стран и 30 международных организаций.

На форуме в Вашингтоне 29 сентября Ричард Олсон заявил, что правительство США будет добиваться через Конгресс разрешения продолжения оказания помощи Афганистану американской стороной в течение следующих четырех лет «на том же уровне».

«Мы ожидаем, что на следующей неделе прозвучат заявления о возобновлении поддержки до 2020 года, и более $3 млрд в год будут направлены в Афганистан для развития», — прокомментировал он.

Олсон также добавил, что помощь будет зависеть от афганского прогресса в осуществлении реформ и предпринятых мер по борьбе с коррупцией.

Он заявил, что ожидает от афганского правительства «амбициозных» среднесрочных планов по «отвыканию» от донорской поддержки и стимулированию экономического роста.

В то же время, по меньшей мере 15 гражданских лиц были убиты в результате авиаудара, проведенного американскими войсками в восточной провинции Нангархар в ходе рейда, который, по-видимому, был направлен на устранение сторонников террористической группировки ИГИЛ.

Представители миссии ООН по содействию Афганистану подтвердили, что гражданские лица понесли потери в результате американского авианалета в уезде Ачин провинции Нангархар в среду.

«Рано утром 28 сентября, международные военные силы провели авиаудар посредством беспилотного летательного аппарата, который пришелся на жилой дом и в результате которого пострадали 15 мирных жителей», — прокомментировали представители миссии ООН по содействию Афганистану.

«Гражданские лица собрались в деревне, чтобы отпраздновать возвращение племенного старейшины из паломничества в Мекку и, как сообщается, ночевали в гостевом доме старейшины на момент авиаудара. В знак протеста студенты и учителя, а также члены семей погибших, вышли на улицы для проведения забастовки, направленной против гибели мирного населения в результате действий американских военных. Правительственные источники сообщают, что сторонники ИГИЛ также пострадали во время авианалета», — говорится в заявлении.

Представители миссии ООН по содействию Афганистану также добавили, что американские военные признали факт проведения авиаудара в своем заявлении, опубликованном 28 сентября, но воздержались от комментариев в связи с «рассмотрением материалов, связанных с забастовкой».

«Миссия ООН заявляет о необходимости для всех сторон, участвующих в конфликте, соблюдать свои обязательства по соблюдению международного гуманитарного права», — говорится в обращении.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>