Гани поблагодарил международных партнеров за помощь в размере $15,2 млрд

Президент Ашраф Гани в среду вечером выразил свою сердечную благодарность международному сообществу за $15,2 млрд, заявленных как безвозмездная помощь народу Афганистана, рассчитанная на трехгодовой период. Данная сумма в двоекратном размере превышает годовые расходы из государственного бюджета страны, если брать во внимание показатели 2007 года.

Выступая на совместной пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, Ашраф Гани сказал, что все планы и проекты, подготовленные афганской делегацией в преддверии двухдневного саммита в Брюсселе, были составлены тщательно и на основе научного подхода к жизни народа Афганистана.

Ашраф Гани отметил, что успехи Афганистана смогли быть достигнуты только посредством командной работы, но, чтобы идти вперед, важно продолжение командного диалога — это дает свои результаты.

Он сказал, что не только международные партнеры обеспечат Афганистану финансовую поддержку, но и афганский частный сектор обязался также инвестировать $1,1 млрд в экономику страны.

Гани отметил, что после брюссельских договоренностей предстоит много работы с точки зрения реализации этой помощи в жизнеспособные проекты, и добавил, что обещания, данные в Брюсселе означают новую жизнь для народа Афганистана, где процветание может быть достигнуто.

Он сказал, что Афганистан как масштабный проект находится только в стадии разработки, но он обязательно станет стабильной и процветающей страной в будущем.

К вопросу о политике, президент Афганистана отметил, что есть потребность в продуктивной региональной политике и что главная цель властьпредержащих в первую очередь служение людям.

Он сказал, что ни разу в ходе саммита не прозвучала критика относительно афганских вопросов, так как правительство национального единства в состоянии решать проблемы.

Гани также поднял вопрос о возвращении беженцев и отметил, что был период, когда тысячи людей переходили границу с Пакистаном ежедневно, но теперь акцент будет сделан на обеспечении стабильности.

Одними из ключевых секторов, где будут инициированы проекты на средства международной помощи, станут энергетический сектор и строительство автомагистралей и железных дорог, отметил Ашраф Гани, добавив, что энергия и дороги имеют решающее значение для будущего Афганистана.

Он добавил, что программы по расширению прав и возможностей женщин так же будут реализовываться одними из первых.

Федерика Могерини прокомментировала, что международное сообщество твердо стоит на стороне афганского народа и полностью поддерживают правительство национального единства.

Она также заявила, что ЕС оставит свой контингент сил безопасности в Афганистане.

Могерини тем не менее отметила, что она «хорошо видит пространство, которое нуждается в региональной и международной поддержке».

Заканчивая свою речь, Федерика Могерини отметила, что за два дня в Брюсселе она наблюдала феномен невероятного обнадеживающего регионального консенсуса.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>