Халик Хуссайни: ДАИШ — реальная угроза как для Афганистана, так и для России

Абдул Халик Хуссайни, международный обозреватель ИА Khaama Press, ответил на вопросы Центра Льва Гумилева.

— Что можно ожидать от подписания мирного соглашения между афганским правительством и ИПА? 


— За последние 15 лет мы видели продолжающуюся войну в Афганистане, в которой никто не стал победителем. Правительство Афганистана в настоящее время осуществляет программу перехода к мирному процессу, прежде всего с Гульбеддином Хекматияром и талибами. Если партия Хекматияра и талибы будут искренни и честны, то, возможно, Афганистан пойдет по пути мира. В первую очередь они должны обещать, что откажутся от войны и признают существующее законодательство страны. В этом случае есть возможность, что мы продвинемся вперед. В противном случае, все окажется пустыми разговорами, как это было и прежде.

— Какие политические партии по вашему мнению могут сыграть ключевую роль в будущем?

— Я бы выделил «Джамияти Ислами» во главе с Раббани–Нуром, у этой партии нет существенных проблем с электоратом. Но «Джамияти Ислами» имеет большее отношение к таджикам. Если руководители партии смогут объединить не только лидеров таджиков, но и представителей других народов, помочь в формировании структуры Афганистана – они смогли бы сыграть свою созидательную роль в деле стабилизации процессов, происходящих в стране.


— Каким вы видите сотрудничество Афганистана и России?


— Мы знаем, что в прошлом мы имели плодотворное сотрудничество с Россией и могли бы сотрудничать и впредь во всех областях, так как это близкая нам страна. 
Сейчас как никогда прежде это сотрудничество должно быть продолжено, так как мы имеем общего врага, врага всего человечества — ДАИШ. И если мы позволим ДАИШ приблизиться к Афганистану, мы должны признать, что он приблизится и к России. В борьбе с ДАИШ Россия могла бы оказать Афганистану существенную помощь. Мы знаем из СМИ, что руководство министерств обороны, внутренних дел и безопасности Афганистана не раз вело переговоры с российскими властями, просило помощи в устранении ДАИШ из Афганистана. 

Если базы ДАИШ останутся в стране, вред от этого в первую очередь будет нанесен Афганистану. Но во–вторых, пострадает и Россия, потому что цель ДАИШ не Афганистан, а достижение территории Российской Федерации. Они хотят внедриться в Россию, и речь идет не только о Москве, они хотят создать проблемы всему вашему государству.


- Что произойдет по вашему мнению, если силы НАТО покинут Афганистан?


- Если НАТО покинет Афганистан, появятся условия для скорейшего развития группировок «Талибан» и ИГИЛ в стране. Афганистан стремительно может превратиться в логово террористов, вред от которых в первую очередь коснется России, стран НАТО и США. Поэтому НАТО и Россия не должны оставлять Афганистан в одиночестве, лицом к лицу с этими серьезными вызовами. 

Россия могла бы оказать содействие в развитии всех отраслей Афганистана, развитие сотрудничества с Афганистаном могло бы быть выгодно самой России, в первую очередь в экономической сфере. Россия могла бы сыграть решающую роль в разгроме терроризма и ДАИШ в Афганистане, установления спокойствия и стабильности в стране.

— Благодарим вас, Халик, за интересный диалог и желаем вашему изданию дальнейшего развития.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>