Эштон Картер: мы продолжим свою миссию по формированию лучшего будущего для Афганистана

Пентагон, не смотря на террористическую атаку, продолжит свою миссию в Афганистане. Об этом говорится в сообщении, которое было обнародовано от имени главы военного ведомства США Эштона Картера.

«США не отступятся от своей миссии по обеспечению безопасности и формированию лучшего будущего для Афганистана»,- заявил Э.Картер.

Утром в субботу на территории военной базы США Баграм в результате террористической атаки были убиты 4 американских военнослужащих, 16 американцев и один военный из Польши получили ранения.
Это самая кровавая атака террористов с момента создания американской базы Баграм в Афганистане.
Местные власти провинции Парван, на территории которой находится база, говорят, что террорист-смертник пробрался в особо охраняемую зону в толпе местных рабочих и совершил самоподрыв.

Ранее в четверг вечером нападению талибов подверглось консульство Германии в Мазари-Шарифе, административном центре провинции Балх на северо-западе Афганистана. Атака привела к гибели 6 и ранению более 120 местных жителей. Никто из дипломатического персонала Германии не пострадал.
Взрывчатка, которая была использована в ходе теракта вблизи консульства Германии в Мазари-Шарифе, была завезена из уезда Дараи-Суф соседней провинции Саманган в грузовике с углем.

Об этом со ссылкой на предварительные итоги расследования полиции афганскому телеканалу Mitra в пятницу сообщил исполняющий обязанности губернатора провинции Балх Саид Исхак Сарвари. По его словам, с наступлением холодов десятки многотоннажных грузовиков с углем въезжают в город, а у правоохранительных органов нет специального оборудования, которое могло бы помочь выявить взрывчатые вещества в грузовиках.

С.Сарвари сообщил, что в Мазари-Шарифе прошло экстренное совещание с участием всех властных структур провинции, была создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего.

Тем временем начальник управления здравоохранения провинции Балх Мирвайс Раббим сообщил телеканалу Mitra, что сразу же после теракта каретами скорой помощи в две клиники Мазари-Шарифа было доставлено 129 раненных, большинство из которых после оказания медицинской помощи покинули лечебные учреждения. В больницах продолжают оставаться 15 раненных, их жизни ничего не угрожает.

По словам М.Раббима, в клиники города также были доставлены тела четырех погибших. По его словам, трое из них были местными жителями, четвертый оказался гражданином Пакистана, как предполагается, террористом-смертником.

Ранее телеканал Tolo, со ссылкой на начальника полиции провинции Балх Саидкамола Содот, два местных жителя были убиты днем в пятницу выстрелами солдат Бундесфера, когда они не подчинились требованиям иностранных солдат и пытались проехать на мотоцикле вблизи поста перед зданием консульства Германии. Начальник полиции также сообщил о задержании одного подозреваемого в причастности к теракту.

В четверг в 23 часа по местному времени вблизи ворот консульства Германии в Мазари-Шарифе была подорвана машина, начиненная взрывчаткой. Взрыв был настолько мощный, что были повреждены находящиеся вблизи с консульством дома местных жителей, разбиты стекла всех домов в квартале. Очевидцы утверждают, что сразу после взрыва в квартале была слышна стрельба. По их словам, выстрелы вблизи консульства Германии были слышны также утром. Ответственность за нападение взяло на себя запрещенное в России радикальное движение Талибан, заявив, что тем самым они отомстили за последнюю операцию правительственных и иностранных войск против боевиков в провинции Кундуз.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>