Один из ключевых талибов присоединился к мирному процессу в Бадахшане

В провинции Бадахшан, на северо-востоке Афганистана на сторону правительства перешла вооруженная группа боевиков численностью более 20 человек. Как сообщили в пресс-центре администрации провинции Бадахшан, вооруженная группа Кари Махробуддина входила в состав группировки движения Талибан в на территории уезда Юмган. Сообщается, что боевики перешли на сторону правительства вместе со своим оружием и снаряжением. Уезды Юмган и Вардудж с весны прошлого года находятся под контролем боевиков Талибан.

Махрабуддин признал, что он был командиром разведки местных и иностранных талибов.

По его словам, 11 лет назад он получил военную и религиозную подготовку в пакистанском террористическом центре, затем начал антиправительственную деятельность наряду с другими бойцами в одном из районов Бадахшана.

«Одиннадцать лет назад я отучился в Пакистане и в течение семи лет воевал на стороне талибов, все это время я был на линии фронта», — сказал Махрабуддин.

Он подтвердил, что играл ключевую роль в захвате многих районов Бадахшана, но особенно районов Юмган и Вардодж.

Махрабуддин также признал, что принимал участие в казнях сотрудников правительственных сил безопасности в качестве исполнителя. Бывший талиб выразил сожаление за поступки, которые он совершил, и сказал, что теперь он будет бороться против талибов.

«За последние три месяца сотни вооруженных талибов присоединились к мирному процессу в Бадахшане, и мы начали операцию по разминированию», — сказал губернатор провинции Ахмад Физал Бигзод.

В настоящее время районы Юмган и Вардодж находятся под контролем талибов, но военные эксперты считают, что если правительство не станет проводить операции по разминированию в этих районах в течение зимы, то талибам удастся захватить больше районов Бадахшана в течение боевого сезона в следующем году.

В 1395 году (по солнечному календарю, который начался 21 марта) в провинции Бадахшан, на северо-востоке Афганистана на сторону правительства перешли почти 130 боевиков антиправительственных групп. Об этом местным СМИ сообщил начальник пресс-службы управления полиции провинции Бадахшан Масуд Аршад.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>