Зимняя антитеррористическая операция «Памир-1» началась в провинции Кундуз

В первый день зимней антитеррористической операции правительственных сил «Памир-1», начавшейся во вторник утром в провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана, убито и ранено 23 боевика радикального движения «Талибан». По данным пресс-службы 20-й дивизии «Памир», в ходе первого дня совместной операции силовых структур убито 8 и ранено 15 боевиков. Операция началась при поддержке авиации и специальных подразделений в окрестностях города Кундуз, одноименного административного центра провинции, и в шести уездах провинции. Военные заверяют, что операция продолжится до полного освобождения провинции от присутствия антиправительственных вооруженных групп.

Ранее Совет провинции и местные жители выражали беспокойство тем, что вооруженные боевики находятся в двух километрах от города Кундуз. Кроме того, по их словам, большая часть территорий нескольких уездов находится под контролем боевиков.

Накануне в этой провинции неизвестными вооруженными лицами был похищен сотрудник Международного комитета Красного Креста. По данным силовиков, боевики остановили автомобиль в котором четверо сотрудников гуманитарной организации ехали из уезда Алиабад провинции Кундуз в провинцию Балх, на северо-западе страны. Одного из сотрудников МККК преступники забрали с собой, отпустив других. Подробности, касающиеся личности похищенного сотрудника не сообщаются. Ни одна из групп, в том числе боевики «Талибан» не взяла на себя ответственность за это похищение.

Это не первое похищение сотрудников МККК в Афганистане. В начале февраля боевики похитили группу из 5 сотрудников Международного комитета Красного Креста в юго-восточной провинции Газни, спустя 4 дня заложники были освобождены.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>