Австралиец и американец просят Трампа освободить их из рук талибов

Радикальное афганское движение «Талибан» обнародовало видео с иностранными заложниками – преподавателями американского университета в Кабуле, похищенными в августе прошлого года.
Австралиец Тимоти Викс (Timothy Weeks) и американец Кевин Кинг (Kevin King) просят вновь избранного президента США Дональда Трампа содействовать их освобождению из плена. Талибы взамен на их свободу требуют освободить своих сторонников из тюрьмы в Баграме.

Судя по реплике Тимоти Викса, видео было записано 1 января. На видео оба мужчины выглядят изможденными и подавленными, лишенными человеческого достоинства. Единственное слово, которое они часто повторяют — «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста», при этом мужчины плачут.

Первые сообщения о похищении двух иностранных преподавателей Американского университета в Афганистане были опубликованы утром 8 августа прошлого года. Имена похищенных преподавателей не приводились, но отмечалось, что они были похищены вечером в воскресенье 7 августа. В сообщениях говорилось, что похитители были одеты в форму вооруженных сил Афганистана. МИД Австралии тогда сообщило, что занимается прояснением ситуации.

«Мы по-прежнему не рекомендуем гражданам Австралии не ездить в Афганистан в связи с очень опасной ситуацией в этой стране», — говорилось я в заявлении ведомства.

В свою очередь Государственный Департамент США также подтвердил, что знает о предположительном похищении гражданина Соединенных Штатов, но при этом воздержался от дальнейших комментариев.

В 2016 году иностранные граждане не раз подвергались нападениям в Афганистане. В апреле вооруженные люди в военной форме похитили австралийца, также сотрудника гуманитарной организации, в Джелалабаде. В июне в Кабуле был похищен работник гуманитарной организации из Индии.

Американский университет позже 25 августа подвергся вооруженному нападению. По данным афганской полиции, по меньшей мере, 13 человек убиты, и 45 получили ранения в ходе продолжавшегося почти 10 часов нападения на Американский университет в Кабуле.

Как сообщил корреспонденту афганской службы «Голоса Америки» начальник полиции Кабула Абдул Рахман Рахими, среди погибших – семь студентов, три сотрудника полиции, два охранника учебного заведения и охранник из находящейся неподалеку школы для слепых детей. Он добавил, что в числе пострадавших – 36 студентов и сотрудников университета.

По словам Рахими, более 700 сотрудников и студентов университета, проведших длительное время внутри университетского комплекса, не имея возможности выбраться, освобождено полицией.

Нападение началось со взрыва, прогремевшего в среду около 6:30 вечера по местному времени. За взрывом последовала перестрелка между нападавшими и полицией, продолжавшаяся около часа. Официальные лица охарактеризовали нападение как «комплексную атаку». По данным полиции, по меньшей мере, двое нападавших убиты.

Американский университет был построен при поддержке США, и впервые открылся в 2006 году. Он представляет собой независимое учебное заведение. Гуманитарные дисциплины в университете преподаются по американской модели.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>