Глава ячейки ИПА в Баглане убит талибами

Убитый в четверг вечером на севере Афганистана член провинциального совета провинции Баглан Аламджон Муджахед был главой ячейки Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматияара в этой провинции.

Как сообщает представитель полиции, депутат совета провинции Баглан был убит в четверг вблизи населенного пункта Хусайн Хейль в пригороде Пули-Хумри, административного центра провинции. В сообщении говорится, что депутат провинциального совета и сопровождающие лица попали в засаду неизвестных вооруженных лиц. Ни одна из действующих в Афганистане вооруженных группировок не взяла на себя ответственость за это нападение.

По данным полиции, убийство Аламджона Муджахеда организовано полевым командиром талибов муллой Басиром. В ходе столкновения был убит один из нападавших. Вместе с Аламджоном Муджахедом погиб его внук и один из его телохранителей, трое других телохранителей ранены.

Это уже не первое нападение на главу провинциального совета в Баглане. В 2016 году в результате взрыва террориста-смертника погибли глава провинциального главного совета Мохаммад Расул Мохсени и более десяти человек из тех, кто находился рядом.

На этот раз полиция считает, что талибы мстят представителям Исламской партии за сближение с правительством и подписание мирного соглашения.

По данным миссии ООН в Афганистане за 2016 год было зафиксировано 11 418 жертв среди мирного населения.

Согласно отчету ООН, 61% жертв среди мирного населения погибли или были ранены в результате нападений антиправительственных элементов, это в себя в общей сложности 6 994 мирных граждан (2 131 смертей и 4 863 раненых).

В свою очередь бывший президент Афганистана Хамид Карзай одобрил решение СБ ООН о вычеркивании имени лидера джихада и лидера «Хезб-е-Ислами» Гульбеддина Хекматияра из санкционного списка. Бывший президент надеется, что «Хезб-е-Ислами» сыграет ключевую роль в политической жизни страны.

Хамид Карзай выразил надежду, что «группировки талибов последуют примеру ИПА, сложат оружие и будут работать совместно с афганским народом на благо и процветание Афганистана».

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>