Индия примет участие в международной встрече по Афганистану в Москве

Индийская сторона подтвердила свое участие в международной встрече по вопросам афганского урегулирования, которая состоится в Москве 15 февраля.

О готовности Индии принять участие в конференции по Афганистану сообщил пресс-секретарь индийского МИД Викас Сваруп.

«Мы рады принять приглашение России на консультации по Афганистану в Москве 15 февраля, — цитируют его слова индийские СМИ. – Мы  с нетерпением ждем возможности обсудить с другими странами региона ситуацию в Афганистане».

Напомним, что во вторник в Москве прошли переговоры между главами МИД России и Афганистана. На пресс-конференции по итогам переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал о проведении международной встречи по Афганистану в Москве. Помимо представителей России и Афганистана, в консультациях планируется участие Китая, Ирана, Пакистана и Индии.

Отметим, что в конце декабря прошлого года в российской столице состоялись трехсторонние консультации по афганскому вопросу без участия Афганистана. Помимо России, в мероприятии приняли участие представители Пакистана и Китая. Известие о проведении международной встречи без участия представителей ИРА успело вызвать недоверие и протесты со стороны многих афганских политических деятелей. В этой связи стороны договорились о расширении формата консультаций, пригласив Кабул присоединиться к обсуждению значимых для страны вопросов.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>