Пакистан закрыл афганскую границу вдоль линии Дюранда

Пакистан закрыл все маршруты, ведущие в Афганистан вдоль линии Дюранда, после серии смертельных атак в стране.

Пакистанские власти в четверг-пятницу закрыли сразу два КПП на границе с Афганистаном: Турхам и Спинбулдак. Решение о закрытии погранпереходов, пакистанские власти обяснили мерами безопасности после теракта в провинции Синд. В результате теракта в четверг в южной провинции Пакистана Синд погибли не менее 72 человек, 250 получили ранения.

Теракт призошел в суфийском храме в городе Сехван-Шариф, где для совершения ритуала собрались сотни людей. Ответственность за нападение на себя взяли террористические группировки «Джамаат-уль-Ахрар», филиал «Талибан», и «Исламское Государство» (ИГ, запрещена в РФ). Однако власти Пакистана заявляют, что теракт осуществлен при поддержке террористов, спланировавших нападение с территории Афганистана.

В другом сообщении из Пакистана говорится о ранении двух солдат армии при нападении с территории Афганистана. В сообщении пакистанского военного ведомства говорится, что террористы утром в пятницу атаковали пограничников в районе Хайбар-Эдженси с территории Афганистана. Отмечается, что пакистанские военные ответным огнем могли нанести урон противнику.

«Афганистан никогда не позволял никому использовать свою территорию для осуществления террористической деятельности, направленной против стран региона. Мы также ожидаем, что другие страны не позволят террористам искать убежища на их земле», — сказал Шах Хусейн Муртазави, заместитель пресс-секретаря президента, в ответ на обвинения Пакистана.

Амрулла Салех, бывший глава Национального управления безопасности Афганистана прокомментировал, что нападение на святыню явилось результатом поддержки террористов со стороны Пакистана.

«Мы не стоим за нападением на храм, и нам не нужно ничего объяснять. Пакистан знает, что все проблемы коренятся в «играх» с использованием экстремистских группировок в регионе. В течение последних 40 лет эти террористы проходили подготовку в Пакистане», — сказал Салех.

Тем временем в приграничной с Пакистаном юго-восточной афганской провинции Пактика в результате взрыва в погибли 11 и ранены 4 человека. Начальник управления полиции провинции Пактика генерал Халилулла Зиёи сообщил местным СМИ в пятницу, что взрыв произошел в уезде Ургон этой провинции, когда автомашина со студентами медресе подоровлась на придорожной мине. Ни одна из антиправительственных групп не взяла ответственность за это происшествие.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>