Известный наркобарон арестован в провинции Нимроз

В воскресенье в приграничной с Ираном юго-западной афганской провинции Нимроз арестован один из известных наркобаронов Ходжи Наим которого полиция пыталась поймать вот уже восемь лет.

Известный как Наим-Гург (Наим-волк), наркобарон арестован с 38 килограммами героина. Полиция охотилась за ним в течение восьми лет.

Начальник управления полиции провинции Нимроз Ходжа Джилани Абубакр сообщил местным СМИ, что главарь банды и его подельник были задержаны в ходе спецоперации силовиков в селении Молдорон в пригороде Заранджа, административного центра провинции, когда готовили к переправке в Иран партию героина типа «кристалл».

«Ходжи Наим, известный как Наим-Гург, переправлен нами в Кабул и передан в управление по борьбе с наркотиками МВД Афганистана. Только в нынешнем году полиция провинции задержала почти тонну различного рода наркотиков. Те контрабандисты, которые задерживаются с партиями наркотиков менее 10 кг, передаются следственным и судебным органам провинции», — сообщил офицер.

По его словам, в Нимрозе действуют преступные группы, связанные с криминальным миром соседних государств. Он отметил, что провинция Нимроз имеет 236 км общей границы с Ираном и 185 км с Пакистаном. По его сведениям, силовиками за прошедший год на территории провинции раскрыта и пресечена деятельность 7 наркобанд, которые кроме незаконного оборота наркотиков также уличены в совершении других тяжких преступлений – убийств, грабежей и похищениях людей.

Тем временем, в Душанбе двенадцать офицеров таможенной службы Афганистана прошли недельный учебный курс по определению назначения авиа-грузов во время работы с воздушными грузовыми перевозками.

Как сообщил менеджер обучающего проекта ЕС-БОМНАФ Уильям Лоуренс, тренинг для участников, служащих в аэропортах Афганистана, был проведен в Душанбе в течение второй недели февраля.

По его словам, при поддержке сотрудников ЕС-БОМНАФ, преподавание осуществляли офицеры Пограничной службы Соединенного Королевства Колин Дюваль и Карам Болина, служащие в аэропорту Хитроу.

Содержание курса было составлено на основе обширного опыта Пограничной службы Соединенного Королевства, охватывающего сотрудничество с правоохранительными органами в Европе, Западной Африке, Южной Америке и странах Карибского бассейна. Он также сообщил, что руководитель офиса УНП ООН в Таджикистане Амелия Ханнафорд представила участникам краткий обзор маршрутов транспортировки наркотиков в Центральной Азии.

«Программа курса главным образом была основана на методах пресечения транспортировки наркотиков и контрабандных грузов. Темы охватывали анализ транспортных документов на предмет выявления ложной информации, распознавание подозрительного использования курьеров и грузов, составление первичных оперативных профилей и матрицы управления рисками. С целью представления участникам навыков и практик, применяемых международными преступными синдикатами, был представлен обзор примеров реального пресечения транспортировки наркотиков и задержания контрабандистов сотрудниками Пограничной службы Соединенного Королевства», — сообщил Уильям Лоуренс.

По его словам, после возвращения в соответствующие подразделения участники передадут ключевые моменты обучения и учебные материалы своим коллегам в Таможенном управлении Афганистана.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>