Резкий рост насилия в отношении женщин в Бадахшане беспокоит общественность

Общественные организации и местные власти провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, обеспокоены резким ростом фактов насилия в отношении женщин в регионе. По данным независимой комиссии по правам человека, число зарегистрированных случаев полевых судов, самоубийств и насилия в отношении женщин в этой провинции увеличилось на 40%.

Руководитель независимой комиссии по правам человека Орифа Навид, сообщила местным СМИ об очередном факте, произошедшем в среду, 8 марта, в день международной солидарности женщин на территории кишлака Чагпарон, уезда Вардудж.

По обвинению полевого суда в прелюбодеянии боевиками «Талибан» камнями до смерти была забита местная женщина Зарбиби. Мужчина, сторонник движения «Талибан», который был уличен в незаконных связях с этой женщиной, отделался 200 ударами палкой и был отпущен на свободу. Отмечается, что у забитой до смерти камнями женщины были дети и муж.

«Женщина и молодой человек из кишлака Пиш были осуждены полевым судом талибов на территории кишлака Чагпарон уезда Вардудж. Женщину забили камнями до смерти, парень получил 200 ударов палкой и отпущен. Мы осуждаем всякие полевые суды, они незаконны и чрезмерно жестоки», — заявила Орифа Навид.

По данным независимой комиссии по правам человека, за год на территории провинции было зафиксировано более 190 фактов насилия в отношении женщин, из них 6 полевых судов со стороны талибов, 10 фактов суицида. Только в прошлом месяце от рук талибов погибли беременная женщина и девочка.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>