Американские сенаторы призывают Трампа срочно заняться Афганистаном

Американский президент Дональд Трамп и его администрация должны срочно заняться Афганистаном, с той же серьезностью, как и борьбой против ИГ, заявили два законодателя США: сенатор Джон Маккейн, председатель Комитета по вооруженным силам, и сенатор Линдси Грэм, пишет Washington Post.


Ссылаясь на отчет командующего международными силами в Афганистане, который описывает ситуацию как тупиковую, сенаторы заявили, что безвыходное положение может привести к стратегическому провалу, если Трамп не начнет заниматься афганскими вопросами с настоятельной необходимостью.


«Не заблуждайтесь: афганцы ведут жесточайшую борьбу, защищая свою страну от наших общих врагов. В то же время мы должны признать, что Соединенные Штаты все еще находятся в состоянии войны в Афганистане против террористов, напавших на нашу страну 11 сентября 2001 года и их идейных наследников. Мы должны действовать соответствующим образом», — говорится в статье.

Сенаторы утверждают, что США «заморозили» свои войска в Афганистане. «Вместо того, чтобы пытаться победить, мы решили просто стараться не проиграть».


Они заявили, что террористическая угроза в Афганистане продолжает расти, когда «Талибан» становится все более смертоносным и расширяет свой территориальный контроль, «Аль-Каида» и «Хаккани» сетуют на «наши интересы» и группировку ИГ, пытающуюся выкроить еще одну гавань.


«Усилия по противодействию этим террористическим угрозам постоянно расстраиваются атаками с террористических баз в Пакистане», — говорят сенаторы в статье.


«У нашего президента сейчас есть реальная возможность перевернуть страницу истории, проявить инициативу и начать борьбу с нашими террористическими врагами. Для этого Соединенные Штаты должны согласовать цели, пути и средства достижения в Афганистане».


Сенаторы заявили, что стратегия успеха в Афганистане потребует не только дополнительных сил США, но и устойчивой поддержки афганских сил безопасности по мере развития основных возможностей.

Егор Королев

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>