Организованное талибами покушение на генерала Дустума сорвано

Как сообщили компетентные источники, план талибов по устранению генерала Дустума был сорван, в провинции Фарьяб силами безопасности были задержаны трое смертников.

Все трое были оснащены специальными жилетами для самоубийства и арестованы в округе Кайсар, до того, как им удалось выполнить свою миссию.

Тысячи сторонников первого вице-президента, генерала Абдулы-Рашида Дустума и членов Национального исламского движения Афганистана провели митинг в северной части города Мазари-Шариф с целью призвать президента к содействию присвоения генералу звания маршала в знак признания его заслуг в войне против врагов и террористов.

Выступая на митинге, Азизоллах Каргар, глава центрального совета Национального движения, обвинил пресловутое военное шпионское агентство Пакистана ISI в поддержке террористов и вмешательство во внутренние дела Афганистана, также он заявил, что регион не будет иметь прочного мира до тех пор, пока Пакистан не прекратит поддержку террористических сетей.
Каргар также призвал прекратить любые дипломатические связи с Пакистаном.

Глава совета провинции Балх, Ибрагим Хайр Андиш также высказал свое мнение и призвал признать неоценимый вклад сил безопасности в вопросе защиты страны.

Начиная с прошлого месяца, вице-президент Дустум ведет военные действия, направленные против талибов в провинции Фарьяб, боевики уже понесли тяжелые потери, кроме того силам безопасности удалось освободить внушительную территорию из-под контроля экстремистов.

По данным агентства Пажвак, 27 августа первый вице-президент генерал Дустум вместе с 2000 силовиков вступил в город Сар-и-Пул, столицу северной провинции Сар-и-Пул, призывая боевиков присоединиться к мирному процессу.

«Мы не пришли сюда, чтобы бороться с вами. Дверь к миру открыта, но если вы не сложите оружие, тогда очевидно нам придется провести зачистку антигосударственных элементов в округе», — предупредил он.

Он сказал, что афганские силы готовы вернуть Кохистанскую область, которая настоящее время находится под контролем талибов.

Несколько дней назад, Дустум подтвердил, что 300 квадратных километров в центральных областях северо-западной провинции Фарьяб были очищены от мятежников. Далее в планах генерала начать зачистку в округе Кохистан.
Перевод Егор Королев

По данным The Kabul Times и Пажвак.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>