Новостной дайджест: активность боевиков «Талибан» в Тахаре, Гильменде и Кундузе

Минувшей ночью талибы сожгли адмистративные здания в центре приграничного с Таджикистаном уезда Хаваджах Бахаводин провинции Тахар, на северо-востоке Афганистана.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на командующего 808 полицейским округом «Спинзар» Шеразиза Камавала, минувшей ночью вооуженая группа боевиков «Талибан» атаковала цент уезда Хаваджах Бахаводин, на севере провинции Тахар, неделеко от границы с Таджикистаном.

По словам офицера, боевики сожгли здание администрации уезда, отделение полиции и несколько других административных учереждений. После прибытия дополнительных правительственных сил, боевики с боем покинули уездный центр. По словам Камавала, в ходе боестолкновения убиты три боевика, четверо ранены. Имеются потери среди военнослужащих пограничных войск Афганистана, а также сотрудников местной полиции.

Тем временем в ночь на четверг правительственные подразделения покинули территорию уезда Сангин в провинции Гильменд, на юге Афганистана.

Местные СМИ со ссылкой на «достоверный государственный источник», сообщают, что правительственные подразделения оставили талибам здания подразделений полиции, территорию войсковой части, а также рынок уезда Сангин.

Отмечается, что подразделения правительственных сил в настоящее время базируются на территории армейского корпуса в трех километрах от центра уезда Сангин. Сообщается, что правительственные подразделения, покидая свои позиции, забрали с собой все имеющееся вооружение. Отмечается также, что после того, как войска оставили позиции, минувшей ночью эта территория подверглась бомбовому удару правительственной авиации.

Оставленные позиции правительственных сил к утру четверга заняли боевики «Талибан».

Также, девять служащих отряда местной полиции в приграничной с Таджикистаном северо-восточной провинции Кундуз были убиты в ночь со среды на четверг в ходе нападения вооруженной группы радикального движения «Талибан» в результате предательства одного из полицейских.

Об этом, со ссылкой на источник в структурах безопасности ИРА, в четверг сообщили местные СМИ.

«Примерно в час ночи боевики «Талибан» атаковали блок пост в местечке Казок, на территории кишлака Ангурбог, уезда Алиабад. Сначала талибы расстреляли двух часовых, а потом убили спящих семерых полицейских.

Захватив с собой оружие и боеприпасы на блок посту, талибы сожгли тела убитых ими полицейских», — сообщил источник.

Сообщается, что командир поста отряда бойцов местной полиции Мухаммад Огул, этой ночью отсуствовал на месте.

Ранее в четверг местные СМИ соссылкой на пресс-секретаря 808-й полицейской зоны «Спинзар» Махфузуллу Акбари сообщили, что сотрудник отряда местной полиции, убив 9 сослуживцев, сбежал с поста, захватив с собой оружие и боеприпасы.

Сообщалось, что инцидент произошел поздно ночью в среду на шоссе Кундуз-Алиабад, южнее города Кундуз, административного центра одноименой провинции.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>