Афганские СМИ: верховного лидера талибов нет в живых

Лидера радикального движения «Талибан» муллы Хайбатуллы Ахундзоды скорее всего нет в живых, его могли отравить свои же соратники. Об этом в четверг сообщают афганские СМИ, со ссылкой на послание, которое, якобы, обнародовала террористическая группировка «Исламское государство».


«Мулла Хайбатулла Ахундзода был отравлен своими соратниками после того, как разгорелись противоречия в руководстве радикального движения «Талибан», — пишут СМИ Афганистана.


Тем временем смерть Хайбатуллы Ахундзоды не исключают и в правительстве Афганистана. Телеканал 1TV, со ссылкой на источник в структурах безопасности, отмечает, что Хайбатулла вот уже несколько месяцев никак не проявляет себя.


«Отсутствие лидера «Талибана» в течении нескольких месяцев может свидетельствовать о том, что либо он серьезно пострадал, либо его уже нет в живых», — приводит слова сотрудника безопасности 1TV.


Однако, в послании ДАИШ говорится, что последнее время в руководстве «Талибан» усилились противоречия из-за раздела материальных средств, а так же споры на почве национализма, в результате чего лидер талибов был отравлен своим окружением.

Также при странных обстоятельствах в мир иной ушел основоположник движения «Талибана» мулла Умар (Омар). Второй лидер талибов мулла Ахтар Мансур, как было объявлено американскими военными, скорее всего, был убит 21 мая 2016 года в результате обстрела беспилотником США во время атаки вдоль линии Дюранда в отдаленном районе Пакистана, к юго-западу от города Ахмад-Вал.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>