Карзай: бомбовая атака США является нарушением национального суверенитета Афганистана

Бомбовая атака США и использование самой мощной авиабомбы в уезде Ачин провинции Нангархар, на востоке Афганистана, вызвала диаметрально противоположные мнения в афганском обществе. Ряд депутатов Волеси Джирги (нижней палаты парламента ИРА) заявили, что необходимо призвать американцев сбрасывать такие же бомбы на все места скопления террористов. Другие депутаты парламента выступили резко против, заявив, что США применили супербомбу не против ДАИШ, а для того, чтобы напугать своих соперников. В таких условиях, по их словам, Афганистан может стать полем соперничества сверхдержав.


«Если вы использовали «мать всех бомб», не забывайте, что у ваших соперников есть еще более мощная бомба – «отец всех бомб»», — заявил парламентарий, представитель провинции Бадахшан.

Нижняя палата парламента для выяснения всех обстоятельств произошедшего приняла решение направить на место падения авиабомбы парламентскую делегацию.


Одним из тех, кто выступил против действий США, является бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Он назвал бомбовую атаку нарушением национального суверенитета и оскорблением афганского народа.

«Я пришел в выводу, что нужно спасать Афганистан от этого гнета, насилия и ужаса Америки!», — заявил Карзай под бурные аплодисменты своих сторонников.

«Террористы укрепляли убежища из бетона два года. Теперь стало понятно, все это делалось для того, чтобы изгнать афганцев с наших территорий для того, чтобы Америка смогла испытать свое мощнейшее оружие», — заявил Карзай.

Он заявил, что США воспользовались тяжелым положением афганцев.


«Мы спросим с правительства, на каких основаниях было позволено Америке сбросить на нашу землю самую мощную бомбу», — заявил Карзай.


Карзай напомнил, что Америка прибыла в Афганистан под предлогом борьбы с терроризмом. Но, по его словам, «в присутствии США терроризм здесь крепнет день от дня, растет экстремизм, убийства и при этом США год от года повышают уровень своего военного оснащения».

«Правительство Афганистана вчера объявило, что было в курсе этого нападения, поскольку было достигнуто соглашение с Америкой. Я, как рядовой гражданин Афганистана, с сегодняшнего дня не считаю это правительство своим представителем, не считают отражателем моих чаяний и надежд, не считаю его представителем национального единства. Я принял решение в силу своих возможностей, способствовать уходу Америки из страны», — заявил Карзай под аплодисменты своих сторонников.

Министерство обороны Афганистана в воскресенье объявило результатах применения крупнейшей авиабомбы авиацией США, были ликвидированы 95 боевиков террористической группировки «Исламское государство».


Заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил ИРА Мурадали Мурад на конференции в Кабуле сообщил, что операция по зачистке продолжается силами национальной обороны в ущелье Момандара провинции Нангархар. 


«Мы будем использовать любые виды оружия для ликвидации вооруженных групп террористов и экстремистов. Подразделения министерства обороны страны в эти дни при активной поддержке авиации и артиллерии кроме Нангархара проводят операции против антиправительственных вооруженных групп на севере страны в провинциях Сари-Пуль, Фарьяб, Баглан, Кундуз, а также на юге – в Гильменде, Урузгане, на западе – в Фарахе и Бадгисе», — заявил Мурад. 


Тем временем представитель министерства здравоохранения Афганистана заявил, что в районе падения крупнейшей бомбы США мирные жители не пострадали.

Журналисты местных СМИ, находящиеся в этом уезде сообщают, что афганские и американские подразделения находятся на некотором отдалении от места падения авиабомбы в ущелье Момандара. Реальных видео и фото материалов с места падения авиабомбы до сих пор нет.

СМИ со ссылкой на военные источники в этом районе, сообщают, что после авиаудара обнаружены 92 тела. Афганские военные утверждают, что в селении Момандара и до этого проводились совместные операции против боевиков.


«В первой пещере мы обнаружили тела 60 боевиков ДАИШ, во второй – 22, и в третьей – тела 10 убитых боевиков», — сказал журналистам военный источник. Однако некоторые местные военные заявили журналистам, что американские военные атаковали не самый крупный укрепрайон боевиков, по их данным, центральная база боевиков находится в другом месте. 


Само селение Момандара, где теперь находятся правительственные войска Афганистана, пустует, населения нет, без окон и дверей стоят мечети, школы, рынок. При этом журналисты отмечают, что тел убитых мирных жителей так же не замечено.


Руководство афганских военых заявляет, что при поддержке подразделений США продолжит операцию в Ачине до полного его очищения от террористов. Уезд Ачин, как утверждают высокопоставленные военные, является одним из центров управления боевиками ИГИЛ в Афганистане.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>