Кому выгодна война в Афганистане

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что присутствие сил США в стране обусловлено попыткой расширения влияния в азиатском регионе: «Война на нашей территории в интересах иностранных военных, в результате которой гибнут люди.

За 13 лет войны с терроризмом, терроризм не исчез, но в значительной мере укрепился и не только в Афганистане, но и в других странах. Это не может не наводить на мысль, что кто-то извлекает из этого несомненную прибыль».


Карзай заявил, что народ Афганистана готов дружить с народом Пакистана. Но чаяния и отношения народов – это одно, а действия военных и спецслужб Пакистана – совершенно другое. Пакистан поддерживает тесные дипломатические отношения с США уже на протяжении 60 лет. Нам хочется понять, по каким причинам представители США находятся в Афганистане, чтобы помогать в урегулировании процессов либо чтобы потакать гражданской войне.

Бывший президент Афганистана заявил, что представители США предлагали ему взятку за то, чтобы он выступил с заявлением о том, что соглашение о безопасности с США пойдет на пользу Афганистану.

Карзай заявил, что Соединенные Штаты в борьбе за свои интересы под предлогом борьбы с терроризмом в Афганистане, готовы пустить в ход ядерное оружие.

Так же он прокомментировал: «В моем послании правительству я отметил, что у Америки свои глобальные интересы, а Афганистан – небольшая бедная страна и не может противостоять влиянию. Афганистану для того, чтобы добиться своих целей, нужно действовать своим умом, исходя из своих интересов».

Он добавил: «Пока мулла Мансур Ахтар, новый верховный лидер талибов, находится под влиянием спецслужб Пакистана, мира в стране не будет».

Спанта Рангин Дадфар, бывший министр иностранных дел выразил надежду, что со смертью Усамы бен Ладена и муллы Омара ситуация с влиянием Исламабада на расклад политических сил в регионе изменится. Очевидно, что после террористических атак 11 сентября 2001 года, два лидера находились под защитой спецслужб Пакистана.

Бывший советник по национальной безопасности Афганистана в ответ на вопрос о том, как Афганистану сохранить свою независимость и стабилизировать обстановку в стране, заявил: «Я бы порекомендовал двойную стратегию. Объединить в Кабуле усилия афганского народа и военного правительства в борьбе против талибов, одновременно с ведением переговорного процесса. Пакистан понимает только язык силы».

Он также отметил, что армия Афганистана сильна и афганские военным будут продолжать бороться, но сейчас им не хватает вооружения и боеприпасов. В соответствии с договором между Кабулом и Вашингтоном, Америка оказывает поддержку стране, но американцы не выполняют своих обязательств в полной мере. В результате продолжения военных действий, ежедневно две сотни молодых афганцев мигрируют в Индию, Турцию, Центральную Азию, Европу и Америку.

В ответ на вопрос о том, как вы видите будущее Афганистана, Спанта Рангин Дадфар ответил, что нужно призвать военное руководство Пакистана к мирному решению конфликтов, в противном случае война будет продолжаться.

Ахмед Зия специально для ЦЛГ-Афганистан

Перевод: Егор Королев.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>